Вопрос о предоставлении дополнительного отпуска председателям профсоюзов и их заместителям

• г. Сосновый Бор

Скажите, положен ли дополнительный отпуск председателям профсоюза или их заместителям. Речь идет о дополнительных 3-х днях к отпуску. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если речь идет о не освобожденных от основной работы деятелям профсоюза, то дополнительный отпуск им не положен.

Этот дополнительный отпуск может быть предусмотрен только коллективным договором.

------------------------------------------------------------------

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Этот вопрос должен быть решен в локальных правовых актах организации

Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя предоставлять дополнительный отпуск председателям (их заместителям) профсоюза. Но данное право на отпуск может быть предусмотрено в коллективном договоре организации работодателя.