Служил офицером 87-89 г всего 2 года а на досрочную пенсию могу или нет.

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир. При достижении возраста выхода на пенсию, при предоставлении в ПФ военного билета офицера запаса, либо справки из военкомат, вам обязаны засчитать в страховой стаж 2 года, а к сумме баллов прибавить 3,6 балла из расчета 1,8 балла за каждый полный календарный год службы (2 ГОДА Х 1,8 БАЛЛА)

В соответствии с п.1 ст.12 п.12 ст.15 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях" служба в УИС В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8 и 10 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8.