Кто выбирает адвоката при назначении и может ли следователь навязать другого?

• г. Брянск

Адвокат по назначению уже не в первый раз заявляет о переносе следственных действий под предлогом занятости в процессе или заболевания и т.п. следователь настаивает на назначении другого адвоката (поджимают сроки) . что делать подозреваемому? Имеет ли право следователь без его согласия вызвать другого адвоката?

Ответы на вопрос (4):

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

Ст 50 упк рф.

Спросить
Пожаловаться

Даже при наличии соглашения с адвокатом при систематической неявки его для производства следственных действий следователь вправе пригласить др.адвоката. При участии адвоката по назначению и его неоднократной неявки следователь так же вправе пригласить др.защитника по назначению без согласия подозреваемого.

Спросить
Пожаловаться

Ранее адвокат уже принимал участие в следственных действиях в качестве защитника нынешнего подозреваемого.

Спросить
Пожаловаться

Суть вашего вопроса, как я понимаю: что делать вам, если адвокат не исполняет своих обязанностей должным образом. Ответ может быть один – расторгать с ним договор и нанимайте нового адвоката или ждите что вам назначат адвоката по назначению.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли поменять адвоката по назночению следственного комитета, после окончания следственных действий. Тоесть пока идут следственные действия один адвокат а на суде другой и тоже по назночению.?

У меня нет денег оплатить работу адвоката в уголовном процессе, но я заявил ходатайство о приглашении моего знакомого адвоката для моей защиты. Когда мой адвокат пришел, я ему объяснил, что у меня нет денег для оплаты. Он был не против осуществлять мою защиту по назначению следователя и оплаты из средств бюджета. Однако следователь отказался вынести постановление о назначении моего адвоката моим защитником мотивировав тем, что раз приглашаешь, то оплачивай. Прав ли следователь? В любом случае дайте ссылку на закон или судебную практику. Большое спасибо!

Возмещение судебных издержек в уголовном процессе, а именно адвоката по назначению, за счет осужденного. Обязан ли суд при назначении адвоката по назначению разъяснять осужденному, что в случае его согласия на такую защиту, расходы на адвоката будут взыскиваться с осужденного.

Алвокат по назначению заявил подозреваемому, что занят и не сможет присутствовать на следственном действии и что подозреваемый должен попросить себе другого адвоката. Насколько данное заявление адвоката правомерно? Разве он не обязан оказывать помощь, даже если он назначен?

Адвокат моего друга уехал за границу по каким то по его словам очень важным делам и сказал, что вернется только через 15 дней. Следователю он это сказал в устной форме, тот пообещал, что никакие следственные действия до его приезда проводить не будет, но он нас обманул. При адвокате был очень спокойным, а теперь стал вести себя очень агрессивно и требует что бы мой друг приехал к нему для следственных действий, а если не приедет, то он это расценит как то что он скрывается от следствия. Сказал что предоставит адвоката по ст.51.Но зачем моему другу адвокат от гос-ва,если он уже нанял за деньги адвоката и тем более адвокат реально хорошо работает. Могут ли сейчас без его личного адвоката провести очную ставку и предоставить адвоката от следователя. Скажите пожалуйсто что делать?

Как производят оплату труда адвокату по назначению органами дознания на стадии дознания, если этот же адвокат участвовал в дальнейшем в суде, хочу заметить что суд его не назначал, а он участвовал по тому ордера выписанному при назначении органами дознания. Куда писать заявление о выплате труда адвоката.

Имеет ли право следователь отказать адвокату в свидании с подзащитным в ИВС, подозреваемый попросил вызвать адвоката, находясь в ИВС, но т.к его адвокат находился далеко от данного района, мы заключили соглашение с другим адвокатом, но ее не пустили в ИВС, сказали, что нужно разрешение следователя. Та в свою очередь отказала в даче разрешения, хотя дело уже рассматривается по 217 статье УК РФ и копия ордера нового адвоката и заявление переданы следователю? Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын находится под следствием по обвинению в уголовном преступлении. Есть адвокат, который готов его защищать. Следственные органы и прокуратура категорически отказываются допускать данного адвоката к защите, мотивируя свой отказ тем, что ранее (более 10 лет назад) данный адвокат уже защищал моего сына. Следствие назначило другого адвоката, действия которого нас не устраивают. Следствие и прокуратура заявили, что не допустят ранее заявленного нами адвоката к ведению защиты и его участия в судебном процессе. Правомочны ли действия следственных органов? И как нам добиться разрешения участия в процессе заявленного нами адвоката? Заранее очень благодарна.

Адвокат по моему поручению продал принадлежащую мне долю в УК ООО третьему лицу и произвел соответствующую регистрацию сделки. На сегодня арбитражный управляющий ООО ставит под сомнение совершение этой сделки, дело в арбитражном суде. Судья по настоянию арбитражного управляющего собирается вызвать адвоката в заседание в качестве свидетеля для получения сведений относительно указанной сделки. В уголовном процессе адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля без обоюдного согласия представляемого и его представителя. А как обстоит делов арбитражном процессе? Имеет ли право судья арбитражного суда вызывать адвоката в суд с целью получить информацию о сделке? Обязан ли адвокат являться в арбитражный суд и давать там показания без моего согласия? Может ли он их давать, если я дам такое согласие? Что может быть адвокату, если он даст показания с моего согласия и что без него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение