Кто выбирает адвоката при назначении и может ли следователь навязать другого?

• г. Брянск

Адвокат по назначению уже не в первый раз заявляет о переносе следственных действий под предлогом занятости в процессе или заболевания и т.п. следователь настаивает на назначении другого адвоката (поджимают сроки) . что делать подозреваемому? Имеет ли право следователь без его согласия вызвать другого адвоката?

Ответы на вопрос (4):

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

Ст 50 упк рф.

Даже при наличии соглашения с адвокатом при систематической неявки его для производства следственных действий следователь вправе пригласить др.адвоката. При участии адвоката по назначению и его неоднократной неявки следователь так же вправе пригласить др.защитника по назначению без согласия подозреваемого.

Ранее адвокат уже принимал участие в следственных действиях в качестве защитника нынешнего подозреваемого.

Суть вашего вопроса, как я понимаю: что делать вам, если адвокат не исполняет своих обязанностей должным образом. Ответ может быть один – расторгать с ним договор и нанимайте нового адвоката или ждите что вам назначат адвоката по назначению.