Отказ следователя в назначении адвоката защитником из-за отсутствия средств на оплату - правомерно ли решение?

• г. Краснодар

У меня нет денег оплатить работу адвоката в уголовном процессе, но я заявил ходатайство о приглашении моего знакомого адвоката для моей защиты. Когда мой адвокат пришел, я ему объяснил, что у меня нет денег для оплаты. Он был не против осуществлять мою защиту по назначению следователя и оплаты из средств бюджета. Однако следователь отказался вынести постановление о назначении моего адвоката моим защитником мотивировав тем, что раз приглашаешь, то оплачивай. Прав ли следователь? В любом случае дайте ссылку на закон или судебную практику. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Прав следователь, поскольку участие адвоката по назначению обеспечивается именно следователем. Порядок участия адвокатов по назначению. в порядке ст. 50 УПК обычно регулируется положением, который издается адвокатской палатой региона. Ваш знакомый адвокат наверняка знает об этом.