Отказ следователя в назначении адвоката защитником из-за отсутствия средств на оплату - правомерно ли решение?

• г. Краснодар

У меня нет денег оплатить работу адвоката в уголовном процессе, но я заявил ходатайство о приглашении моего знакомого адвоката для моей защиты. Когда мой адвокат пришел, я ему объяснил, что у меня нет денег для оплаты. Он был не против осуществлять мою защиту по назначению следователя и оплаты из средств бюджета. Однако следователь отказался вынести постановление о назначении моего адвоката моим защитником мотивировав тем, что раз приглашаешь, то оплачивай. Прав ли следователь? В любом случае дайте ссылку на закон или судебную практику. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Прав следователь, поскольку участие адвоката по назначению обеспечивается именно следователем. Порядок участия адвокатов по назначению. в порядке ст. 50 УПК обычно регулируется положением, который издается адвокатской палатой региона. Ваш знакомый адвокат наверняка знает об этом.

Спросить
Пожаловаться

На меня завели уголовное дело по статья 264 часть 2 Я воспользовался услугами адвоката. Адвокат написал ходатайство следователю о прекращении уголовного дела в связи с амнистией к 70-летию Великой Отечественной Победе. Я не судим. И моя ст. подподает под действие амнистии. Но следователь отказал в ходатайстве адвоката. Адвокат подал жалобу в прокуратуру на следователя что его действия противозаконных. Был суд. Суд удовлетворил просьбу адвоката о прекращении уголовного дела в отношении меня. И обязал начальника следственного отдела устранить ошибки. Меня больше не беспокоил следователь уже как месяц. Как узнать прекратили ли уголовное дело против меня? И кто должен это делать я или мой адвокат?

Судья в середине судебного расследования назначила адвоката-дублера, по назначению, при том что у меня есть адвокат по соглашению, так можно? То есть адвокат по соглашению и по назначение одновременно двое их было. Адвокат дублёр не каждое мое Ходатайство поддерживал. Когда мой адвокат не мог придти на заседание, так как участвовал в другом суде в это время, писал бумагу он об этом судье, но заседание проводилось только с адвокатом по назначению. В суде я подал ходатайство и отказался от адвоката по назначению, но судья отказала. Это нарушение моих прав, так ведь?.

Кортнев задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении разбойного нападения. Следователь разъяснил задержанному, что тот имеет право ходатайствовать о назначении ему защитника органами предварительного расследования для защиты его интересов по уголовному делу. Однако Кортнев отказался от услуг адвоката, сославшись на то, что

«бесплатный адвокат, назначенный следователем, скорее всего, не будет эффективно осуществлять защиту интересов своего доверителя». От Кортнева получен письменный мотивированный отказ от услуг защитника.

Обеспечено ли в данном случае право Кортнева на защиту? Каковы правила появления такого участника процесса, как защитник?

Адвокат по назначению уже не в первый раз заявляет о переносе следственных действий под предлогом занятости в процессе или заболевания и т.п. следователь настаивает на назначении другого адвоката (поджимают сроки) . что делать подозреваемому? Имеет ли право следователь без его согласия вызвать другого адвоката?

Адвокат Чернов был назначен защитником по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего Сизова, совершившего кражу и обвиняемого по ч 2 ст 158 УК РФ. Ознакомимвшись с материалом уголовного дела, адвокат через 2 недели отказался осущесвлять защиту обвиняемого. Дайте оценку адвоката. Имеет ли право адвокат отказываться от зашиты?

Трижды подсудимым по уголовному делу в судебном разбирательстве было заявлено ходатайство об отводе адвокату по назначению суда, так как есть адвокат по соглашению, ссылаясь на формальное присутствие адвоката по назначению, но судья каждый раз отклоняет ходатайства и оставляет адвоката по назначению, наряду с адвокатом по соглашению. При этом ссылается, что оплата будет произведена из средств федерального бюджета. Получается: адвокат по назначению не оказывает никакой юридической помощи и не покидает зал, присутствуя на каждом судебном слушании. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Адвокат на суд не явился по уважительной причине (занятость в другом суд. заседании) заранее уведомил ходатайством об отложении суд процесса. Судья суд открыла поставила адвоката по назначению. Подсудимый возражал т. к не доверяет этому адвокату. Во время суда подал ходатайство об отложении суда до приезда своего адвоката. Так же ходатайсво об отложении суда заявили потерпевшие связи не явкой адвоката обяснив тем, что данный адвокат не знает всех тонкостей дела. Судья вынесла постановления об отказе удовлетворения ходатайств об отложении суд. процесса. Законно ли поступила судья. Нарушены ли права подсудимого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня возбуждено уголовное дело. Со слов следователя статья 264 ч.1. Как правильно приобщить к материалам уголовного дела характеристику с прошлого места работы. Мой бесплатный адвокат - бывший следователь и не очень доверяю и следователю и бесплатному адвокату.

К адвокату Семенову обратился гражданин Костко с просьбой оказать ему юридическую помощь по защите его интересов в ходе предварительного расследования уголовного дела, которое расследует следователь Гумов, являющийся подчиненным заместителя прокурора Семенова (последний осуществлял надзор за законностью по данному уголовному делу). Адвокат принял защиту и осуществлял ее в процессе всего предварительного следствия. Однако в суде, куда было направлено уголовное дело, потерпевший Бурков заявил, что дело расследовалось незаконно, т.к. защиту обвиняемого в ходе следствия осуществлял сын прокурорского работника Семенова — адвокат Семенов. Имелись ли какие-либо процессуальные нарушения, связанные с допуском адвоката, при расследовании настоящего дела? Если имелись, то какие правовые нормы были нарушены?

Возмещение судебных издержек в уголовном процессе, а именно адвоката по назначению, за счет осужденного. Обязан ли суд при назначении адвоката по назначению разъяснять осужденному, что в случае его согласия на такую защиту, расходы на адвоката будут взыскиваться с осужденного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение