Адвокат по назначению заявил о невозможности присутствия на следственном действии - правомерно ли это?

• г. Брянск

Алвокат по назначению заявил подозреваемому, что занят и не сможет присутствовать на следственном действии и что подозреваемый должен попросить себе другого адвоката. Насколько данное заявление адвоката правомерно? Разве он не обязан оказывать помощь, даже если он назначен?

Ответы на вопрос (5):

Пусть возьмёт у адваката объяснение пропуска и просит приостановить следственные действия.

Действия правомерны. Просите другого адвоката, обязаны предоставить.

Он обязан осуществлять защиту и не вправе от нее отказаться. Конечно если нет оснований для самоотвода. Всего доброго.

Обязанность по обеспечению участия адвоката возлагается на следователя.

А адвокат обязан участвовать на следственном действии, раз назначен, или опеспечить свою замену, согласовав с коллегией.

Отсутствие адвоката при отсутствии Вашего отказа ставит под сомнение следственно действия и может быть признано незаконным.

Можете пожаловаться в адвокатскую коллегию на этого адвоката, в связи с несоблюдением закона об опеспечении бесплатной юридической помощи по назначению.

Ув. Владимир, данное поведение недопустимо. Адвокат не вправе отказаться от принятой защиты!