Закрытие магазина - права работника по увольнению и выплате выходного пособия, возможность отказа от погрузочных работ

• г. Саранск

На 15 марта планируется закрытие магазина. Уведомлений о сокращении мы не получали. В нашем регионе остался ещё один магазин, но находится в другом населённом пункте (35 км от города). Оба магазина зарегистрированы на одно юрлицо. Возможно работодатель предложит должность в другом магазине, планирую отказаться (затратно и неудобно ездить) . Так же нас хотят привлечь к погрузочным работам при закрытии.

1.Если я отказываюсь от предложенной работы в другом населённом пункте, должен ли я увольняться по собственному желанию или могу требовать выплаты выходного пособия?

2. Могу я отказаться от погрузочных работ? (До этого трудовая деятельность не была связана с погрузкой-разгрузкой)

Ответы на вопрос (1):

1. Вас обязаны сократить, уведомив за два месяца до увольнения.

2. Имеете полное право, это не ваши функциональные обязанност. И.