Как защитить свои права при закрытии магазина - какие требования могут быть предъявлены работодателю?

• г. Оленегорск

Я работаю у ИП, в нашем городе наш магазин закрывается 1 января, у работодателя есть еще 2 магазина в другом городе, которые находятся за 100 км от моего города. Сегодня 02.12.2017 г работодатель предложил написать по собственному желанию, я отказалась и предложила ему по соглашению сторон, на что он мне ответил, что он не знает как это и ему надо посоветоваться с бухгалтером. Так же он предложил работу в городе, где магазины остаются, но в моем договоре прописан адрес моей работы. О закрытии магазина он сообщил за месяц, а не за два, как положено. Что я могу от него требовать? На какие стать мне ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Для вас наиболее выгодно будет увольнение по соглашению сторон. Как правило, в такой ситуации, по соглашению договариваются о выплате компенсации при увольнении. Попросите, например, два оклада, это будет адекватно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Пусть увольняет Вас по сокращению, если Ваш магазин закрывается. Или по соглашению,-с выплатой всех пособий, как при сокращении. (за 6 месяцев средний заработок)

Спросить
Пожаловаться

Фактически вас должны уволить по ликвидации, весь порядок смотрите в ст. 178-180 ТК РФ, если уволитесь по соглашению - за 2 месяца должны выплатить по среднему, все это укажите в соглашении сторон

Спросить
Пожаловаться

Я работаю продавцом, наш магазин закрывают и предлагают работу в другом городе (60 км) в этой же организации, но я беременная, на учёт встала, медицинское заключение о переведён на лёгкий труд есть. Организация не может предоставить мне работу соответствующую заключению врача: работа не более 8-ми часов, запрет подъёма тяжестей, разьездной характер работы. Они настаивают на том, что я должна ездить за 60 км, для этого мне нужно вставать в 5 утра, чтобы к 8-ми успеть на работу, рабочий день остаётся 12 часов и тяжести соответственно поднимать придётся.

Я работаю в м-не ОПТИКА в г.Серпухов. Наше подразделение относится к ОАО Мособлфармация. График работы нашего магазина: без праздников и выходных, с 8.00 до 19.00. Сегодня поступило внегласное распоряжение о том, что мы обязаны выйти на работу 1-го января с 8.00 до 19.00. Является ли это нарушением КЗОТ и можем ли мы (имею ввиду коллектив магазина) что либо сделать в данном случае?

Заранее спасибо.

Закрывают магазин и просят написать заявление на увольнение что делать? И если человек в декрете что с ним будет если закрывают этот магазин.

Требуется ли отработка в течении 2 ух недель, если переводиться с одного магазина в другой? Даже если в другом городе? (Торговая сеть пятерочка)

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Я в сентябре устроился в магазин продавцом, работаю почти два месяца уже (испытательный срок три месяца), завтра магазин закрывают. Ликвидации предприятия не будет, так как у предприятия магазины в нескольких городах Челябинской области. Закрывают только магазин в Челябинске. Какое в этом случае основание будет для увольнения? Заранее никто о закрытии не предупреждал, просто за 5 дней из магазина всё вывезли и все. Продавцов увольняют. Сказали что будут увольнять по собственному желанию, т.е. никаких компенсаций не будет. Законно ли такое увольнение в данной ситуации? Работаю официально, официальная зарплата 5 500 р. Неофициально получаю 10 500 р. Имею ли я право в такой ситуации требовать с работодателя компенсацию? Что мне в такой ситуации делать, куда обращаться? В Челябинске был один магазин всего у них и они его закрывают.

Ситуация следующая, организация в которой я работаю закрывает магазин, он не единственный в нашем городе, и мне предложили магазин на другом конце города, добираться мне туда часа два. Могу ли я отказаться от предложенного мне места в связи с его отдаленным территориальном расположением и требовать при этом компенсацию? Так же предупреждение о закрытии было в устной форме позже, чем за два месяца. Скажите, куда обращаться в случае, когда они принуждению написать заявление по собственному желанию? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение