Как защитить свои права при закрытии магазина - какие требования могут быть предъявлены работодателю?

• г. Оленегорск

Я работаю у ИП, в нашем городе наш магазин закрывается 1 января, у работодателя есть еще 2 магазина в другом городе, которые находятся за 100 км от моего города. Сегодня 02.12.2017 г работодатель предложил написать по собственному желанию, я отказалась и предложила ему по соглашению сторон, на что он мне ответил, что он не знает как это и ему надо посоветоваться с бухгалтером. Так же он предложил работу в городе, где магазины остаются, но в моем договоре прописан адрес моей работы. О закрытии магазина он сообщил за месяц, а не за два, как положено. Что я могу от него требовать? На какие стать мне ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Для вас наиболее выгодно будет увольнение по соглашению сторон. Как правило, в такой ситуации, по соглашению договариваются о выплате компенсации при увольнении. Попросите, например, два оклада, это будет адекватно.

Добрый вечер! Пусть увольняет Вас по сокращению, если Ваш магазин закрывается. Или по соглашению,-с выплатой всех пособий, как при сокращении. (за 6 месяцев средний заработок)

Фактически вас должны уволить по ликвидации, весь порядок смотрите в ст. 178-180 ТК РФ, если уволитесь по соглашению - за 2 месяца должны выплатить по среднему, все это укажите в соглашении сторон