Могу ли я разместить банер на своем доме с рекламой компании Amway?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Янина, если дом частный, то можете конечно.

НО ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно взять согласие на размещение рекламы у официального представителя Amway, так как реклама товарного знака также является элементом его использования.

Так как в силу ст. 1484 Гражданского кодекса РФ Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак)

Согласно п. 5 ст. 19 Закона о рекламе установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником здания (иного недвижимого имущества), к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.

Потом еще согласовать с правительством Москвы.

С 1 декабря 2020 года предоставление государственной услуги города Москвы «Согласование дизайн-проекта размещения вывески» производится в новом порядке, установленном Административным регламентом предоставления государственной услуги, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 25.12.2013 № 902-ПП «О размещении информационных конструкций в городе Москве».

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Помимо согласия компании, рекламу которой хотите разместить, вам необходимо получить соответствующее разрешение Отдела рекламы местной администрации. Это требование касается всех, независимо от того, частный дом или нет. Если дом многоквартирный, то еще нужно ролучить и согласие жильцов.