Как подать заявление на наследство на недвижимость и акции - советы для жителя г.Новороссийска

• г. Краснодар

Нужно подать заявление на вступление в наследство на недвижимость отца. Квартира, дача и гараж в г. Цимлянск и акции в г.Ростов на-Дону. Я проживаю в г.Новороссийск, и отец последние 4 месяца жизни проживал со мной по временной прописке. Могу ли я подать заявление у себя в городе или нужно это делать соответственно в г. Цимлянске и Ростове? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Заявление подается нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Дарья, можно в Новороссийске, так как закон четко говорит, что место открытия наследства - это последнее место жительства. А временная регистрация является также таковым!

Закон на Вашей стороне:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Обратиться за открытием наследственного дела можно к любому нотариусу в пределах нотариального округа субъекта РФ по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего гражданина) в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Здравствуйте, Дарья,

На сайте федеральной нотариальной палате в разделе справочная - далее раздел поиск наследственных дел можете найти нотариуса, который ведет Ваше дело. По правилам местом открытия наследства может быть место последнего жительства наследодателя так и место его последней регистрации.