Можно ли оспорить решение комиссии о снятии сразу 40% и чтоб ему дали 2 группу инвалидности бессрочно (или 1-ую?)?

• г. Владикавказ

Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе. В конце января этого года у папы произошла производственная травма. Он работал проходчиком (цвет. Мет. разведка - общий стаж работы в подземке порядка 20 лет) и у него в руке взорвались детонаторы (оказались бракованными), у него оторвало кисть правой руки. В акте записали по его вине. Начали оформлять группу. На тот момент у него был селикоз 60%, но комиссия упустила это из виду и поставили ему с рукой еще +60 %. Когда выяснилось, что уже есть 60% за силикоз, за руку сразу сняли-40% и оставили 20% (и 2 группу инвалидности), в сумме 80%. Можно ли оспорить решение комиссии о снятии сразу 40% и чтоб ему дали 2 группу инвалидности бессрочно (или 1-ую?)? Предприятие где он работал единовременно выплатило пособие в размере 3 тыс. руб и когда пошла речь о предоставлении более легкого труда ему предложили работу сторожем за 2 часа езды от дома с зар. платой 750 руб (что не оправдало бы и дороги), папа уволился с предприятия. Должны ли они были предоставить легкую работу с прежней зар. платой? Можем ли мы требовать от предприятия возмещение морального и материального ущерба? Помогите пожалуйста!

С уважением Наиля.

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно, вы можете обжаловать как группу инвалидности, так и процент потери трудоспособности. Для этого вы вправе обратиться в суд и/или в вышестоящие органы здравоохранения. Кроме того, судя по вашей ситуации, несчастный случай на производстве произошёл не по вине вашего отца, так как были бракованы детонаторы. Думаю, здесь стоит обжаловать и акт о несчастном случае и добиваться, чтобы вина в происшедшем была с отца снята. Но, в любом случае, происшедшее явилось несчастным случае на производстве, что даёт вашему отцу право на получение ежемесячного возмещения за потерю трудоспособности, исходя из его среднего заработка и согласно ГК РФ, ТК РФ и другим НПА. Что касается размера единовременного пособия, то оно установлено законодательством в размере около 28.000 тысяч рублей (если есть акт о несчастном случае). Что касается размера зарплаты по другой, более лёгкой работы, то на то она и другая работа, чтобы размер зарплаты на ней был иным, но, опять-таки, нужно иметь ввиду, что такому работнику полагается ежемесячное возмещение, исходя из утраты его трудоспособности в результате несчастного случая на производстве.