Влияет ли ФЗ 473-ФЗ на квартиру, купленную до его введения при аварийности дома?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Распространяется ли на меня ФЗ от 27 декабря 2019 года 473-ФЗ ч.8², если квартира куплена в апреле 2019 года (дом по оценки администрации был признан аврийным. По распоряжению администрации всех жильцов должны были расселить до 31 декабря 2018). Была одобрена ипотека и прописаны не совершеннолетнии дети.

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не распространяется, так вы приобрели квартиру, зная что дом аварийный. Вы нарушили права своих детей на нормальное жильё, и приобрели на государственные деньги, аварийное жильё! Это надо было додуматься до такой покупки? Федеральный закон от 27.12.2019 N 473-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Это не совсем так. Закон обратной силы не имеет и будет распространяться на сделки совершенные только после января 2020 г. А Закон вступил в силу только 31 декабря 2019 г.Российская газета - Федеральный выпуск № 296 (8054)

Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда"...

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Евгения.

Согласно п. 8.2. ст 32 ЖК:

Кто приобрел квартиру в аварийном доме ПОСЛЕ признания его аварийным, имеют право только на денежную компенсацию и не выше стоимости покупки

Например, если человек в 2020 году купил квартиру в аварийном доме по цене 500 000 руб., то дадут только эту сумму, не больше. Квартира взамен не положена Обратная сила закона тут не причем.

Удачи.

Безусловно, ограничения, установленные ч.8.2. ст. 32 ЖК РФ на указанную в вопросе ситуацию распространяются.

Удачи.

Здравствуйте!

Увы, так как Вы приобрели квартиру в апреле 2019 года, а дом был признан аварийным и на расселение поставлен до 31 декабря 2018 года, то в Вашем случае действует данная норма закона ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

(часть 8.2 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Странно как Вам разрешили брать ипотеку при покупке аварийного дома. И при наличии документов администрации о признании дома аварийным. И тем не менее...

Что касается закона, то Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 473-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда"...распространяется на правоотношения, возникшие после его вступления в силу (его официального опубликования). Вы купили жилье раньше его принятия.

При решении вопроса о том имеет ли данный закон обратную силу следует учитывать положения нижеследующей статьи ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

3. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

4. Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Согласно п.8.2 указанного выше закона граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 статьи 32, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 статьи 32 в отношении таких граждан не применяются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы приобрели жилье раньше принятия ФЗ от 27 декабря 2019 года 473-ФЗ ч., поправок в ЖК РФ. В тексте закона отсутствуют указания о распространении положений нового закона на отношения существовавшие ранее.

Вы приобрели жилье в апреле 2019 г.

Закон вносящий измения датируется 27.12.2019 г.

Федеральный закон от 27.12.2019 N 473-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда"

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Жилищный кодекс Российской Федерации.

"...Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом...".

Таким образом не должны применяться положения ФЗ от 27 декабря 2019 года 473-ФЗ ч., ст.32 ЖК РФ по отношению к вам.

Евгения!

Вы ошиблись при покупке жилья!

Первая Ваша ошибка заключалась в том, что Вы, в расчете, что Вам выделят новое жилье взамен аварийного не учли требование текущего жилищного законодательства.

В соответствии со ст.32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд ЖК РФ Вам при сносе дома новое жилье не предоставят, а только компенсацию с учетом стоимости этого аварийного жилья

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

Вторая Ваша ошибка в том, что Вы рассчитывая на действие Федерального закона О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда от 27 декабря 2019 года N 473-ФЗ не учли ключевую фразу ст.3 этого закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
, т.е. с декабря 2019 года, поэтому положения п.6 ст.2 на Вас распространиться не смогут.