Неудачный заказчик-фотограф - как сохранить конфиденциальность своего бизнеса
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос об: Заказчик-фотограф.

Была фотосессия, на которую я пригласила фотографа на оплату без договора. После получения фотографий я сообщила, что есть несколько одинаковых фотографий и прошу их заменить на другие, но для замены более ничего не было, как пояснил фотограф, ну да ладно.

По итогу я попросила фотографа не выкрадывать фотографии к себе в соц. сети, где есть я, мой процесс работы с моделями, студия и так далее, а только портрет моделей (у которых она спросит разрешение).

Цель фотографа - коммерческая, и при общении с моделями, оказалось, что фотограф просила их отметить ее на фотографиях (для аудитории), хотя такая договорённость была между нами, деньги + бартер.

Так же фотографии оказались не такими, какими требовались по оговорённому плану и тот результат я не получила, скорее получили модели в виде портерных съёмок.

Вопрос, теперь фотограф «подумает», размещать или нет фотографии, где есть я и мой процесс работы с моделями (сфера красоты) и я должна отметить ее как фотографа на фотографиях, так как обязана.

Ответы на вопрос (8):

Если гражданин позировал за плату, то ст. 152.1 ГК РФ допускает обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина. Вы сообщаете, что фотограф был заказчиком по договору возмездного оказания услуг. Значит, он оплатил позирование для фото.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы отказались оплачивать его услуги, то это результат работы фотографа, а не вашего заказа. Он может просто выложить фото даже с лицами (если это модели). Если нет договора между заказчиком и фотографом, то авторские права, а значит и полное право распоряжением контентом, принадлежит именно фотографу. Согласно пункту 4 ст. 1259 ГК РФ от автора (фотографа) не требуется регистрация каждой фотографии, как объекта авторского права или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Анна

Фотограф просила модели отметить ее на фотографиях, не вас, вы не обязаны.

Как договаривались

Но так как у вас нет заключённого договора, то конечно фотограф без вашего разрешения не имеет право размещать, где есть вы и ваш процесс работы с моделями

в нарушение

ст. 152.1 ГК РФ, которая допускает обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, только с его согласия.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна.

Давайте так начнем. Право гражданина на охрану его изображения установлено в ст. 152.1 ГК РФ. Вы можете запретить выкладывать фото с Вашим изображением.

В свою очередь у фотографа остаются авторские права на произведение и у него есть право автора на имя (ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя) Он имеет право требовать указать его как автора фотографий.

А так же здесь действует Закон о ЗПП. Можете предъявить претензию за не качественные услуги и не важно, что договор был устным (ГК РФ Статья 159. Устные сделки)

За все платила я.

Фотограф получил плату за фотосессию и будет выставлять фотографии у себя в соц. сетях, тем самым давая рекламу своих услуг.

Должна ли я на отданных мне фотографиях отмечать этого фотографа у себя в соц. сетях, как он того требует?

Тут есть вопрос. Был ли письменный договор и что в нём написано, если был?

Сделаю некоторое предположение, так как надо, всё же разбираться подробнее. Итак, по общему правилу, фотограф - автор фотографии, а значит если в договоре нет иного, то Вы должны указывать имя автора при использовании фотографии.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если был такой уговор, конечно должны.

Как договаривались?

Свободу договора никто не отменял ст.421 ГК.