Можно ли размещать свой логотип на видеомемах при вырезке цитат из фильмов?
597₽ VIP

• г. Симферополь

Вопрос в следующем: занимаюсь видеомонтажом фильмов, а именно вырезаю из фильма цитаты получаются видеомемы. У себя на сайте размещаю и даю полносью информацию о фильме, год выпуска и так далее. Хочу спросить имею ли я право на эти видеомемы размещать свой логотип или водяной знак? Или например с припиской edited by Sanya заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер!

Право на обнародование произведения принадлежит его автору:

Смотрите

ГК РФ Статья 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

Если оно войдет в состав другого произвелюдения, то его право сохраняется

Смотрите

ГК РФ Статья 1263. Аудиовизуальное произведение

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 1263 ГК РФ

1. Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле-и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

2. Авторами аудиовизуального произведения являются:

1) режиссер-постановщик;

2) автор сценария;

3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

3. При публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю, в том числе путем ретрансляции, аудиовизуального произведения авторы музыкального произведения (с текстом или без текста), использованного в аудиовизуальном произведении, сохраняют право на вознаграждение за указанные виды использования их музыкального произведения.

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 35-ФЗ, от 28.11.2015 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Права изготовителя аудиовизуального произведения, то есть лица, организовавшего создание этого произведения (продюсера), определяются в соответствии со статьей 1240 настоящего Кодекса.

Изготовителю принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключенных им с авторами аудиовизуального произведения, указанными в пункте 2 настоящей статьи.

Изготовитель при любом использовании аудиовизуального произведения вправе указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания. При отсутствии доказательств иного изготовителем аудиовизуального произведения признается лицо, имя или наименование которого указано на этом произведении обычным образом.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Каждый автор произведения, вошедшего составной частью в аудиовизуальное произведение, как существовавшего ранее (автор произведения, положенного в основу сценария, и другие), так и созданного в процессе работы над ним (оператор-постановщик, художник-постановщик и другие), сохраняет исключительное право на свое произведение, за исключением случаев, когда это исключительное право было передано изготовителю или другим лицам либо перешло к изготовителю или другим лицам по иным основаниям, предусмотренным законом.

Они имеют право на то, что б указывать свои данные в вашем произведении.

Для использования их произведения надо их согласие и разрешение.

Если оно целиком ваше, без добавленния других произведений то вы автор.

На ваше вы можете добавлять ваше лого, если в нем нет частей произведения других авторов.

Здравствуйте Александр.

Особую значимость здесь имеют положения статьи 1274 Гражданского кодекса, предусматривающей свободное использование произведений в информационных, научных, учебных или культурных целях.

При использовании объекта чужого авторского права следует задаваться вопросом: повысилась ли ценность оригинала в результате вашего взаимодействия с ним, привнесён ли новый смысл?

Оригинал должен легко узнаваться из содержания пародии.

При этом нужно быть осторожным, чтобы новый контент не порочил честь и достоинство автора оригинала.

Стоит добавить, что закон позволяет цитировать любые произведения науки, искусства и литературы, в частности, фотографии и видео, а не только текст.

Но в целом российская судебная практика оперирует требованиями к объему производимых заимствований, к влиянию нового объекта на коммерческую ценность оригинала и к цели создания произведения.

Если вы хотите создать демотиватор на основе фото или видео, сначала нужно получить разрешение автора или правообладателя соответствующего произведения, поскольку по российскому законодательству «другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя».

С точки зрения закона, ваш мем будет считаться самостоятельным объектом интеллектуальной собственности, если создан с соблюдением прав автора произведения, взятого за основу, и в нем есть творческая составляющая. Авторские права на мем в этом случае будут принадлежать вам. Их можно будет подтвердить, например, с помощью депонирования.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Александр

На эти мемы как интеллектуальную собственность свой логотип вы не можете размещать, исключительно только с согласия автора

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Вам следует получить разрешение автора фильма или правообладателя соответствующего произведения, заключить соответствующий договор. И только потом Вы сможете на своем сайте размещать созданный Вами продукт (видеомемы) с указанием своего логотипа. Дело в том, что Вы в своих видеомемах используете частично чужие произведения. Поэтому разрешение (согласие) их авторов и договор - это то,что Вас может защитить от обоснованных претензий авторов фильмов.

ст.1255,1263,1274 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Проанализировав положения закона с вашим вопросам приходим к следующему выводу:

Без согласия автора произведения вы не имеете право размещать на частях этого произведения свой логотип и водяной знак!

Основание консультации

Статья 1229 ГК РФ

Статья 1255 ГК РФ.

Статья 1263 ГК РФ

Статья 1274 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Увы. Вы не имеете право на материалах из вашего вопроса размещать свои логотипы и приписки, водяной знак, если у вас об этом нет договора с автором произведения.

Потому, что размещать свои логотипы и приписки, водяной знак при монтаже чужого фильма, является нарушением авторских прав.

Так как интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами., согласно ст. 1255 ГК РФ.

Согласно ст. 1263 ГК РФ, - изготовителю принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключенных им с авторами аудиовизуального произведения.

Всего хорошего!