Возможность использования приказного производства в контрактах с досудебным порядком

• г. Прокопьевск

В контракте на поставку прописан досудебный порядок перед обращением в суд, но при обращении в суд с заявлением о выдаче судебного приказа он не обязателен. Нашла статью в которой Верховный суд разъясняет о том, что приказное производство будет выполнять роль досудебного порядка урегулирования спора. Подскажите в итоге при выборе способа защиты - приказное производство-можно не писать претензию должнику и выжидать сроки несмотря на то, что в контракте с должником это прописано?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в данном случае, если Вы договором закрепили досудебный порядок то его необходимо придерживаться.