Почему при сохранении старых гос. номеров при регистрации авто все равно требуют оплату за новые номера в ГИБДД?

• г. Санкт-Петербург

При постановке авто на учет мы платим за новые номера 1500 р. и техталон - 500 р. = 2000 р., а если я регестрирую авто с сохранением старых гос. номеров, почему заставляют платить 1500 р. за номера (мне новый номер никто не дает, остались старые). Может есть какой закон, чтобы не платить 1500, в ГИБДД обманывают или нет?

Ответы на вопрос (1):

1500- государственная пошлина за совершение регистрационных действий, связанных с выдачей номерных знаков (п. 36 ст. 333.33 Налогового Кодекса).

Кроме того Приказ от 24 ноября 2008 г. N 1001 " О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" - 36) за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных:

с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, - 1 500 рублей;

Здесь как видно Не указано про пошлину при сохранении номеров. Департамент ОБДД отсылал в свое время к Минфину. А у Минфина есть хитрый документ...

Письмом Минфина от 24.08.11 № 03-05-06-03/69 разъяснено вопрос об уплате госпошлины за государственную регистрацию транспортного средства, связанную с выдачей сохраненных от другого снятого с регистрационного учета транспортного средства регистрационных знаков на вновь приобретенное транспортное средство.

Разъяснено, что, поскольку госпошлина уплачивается за совершение юридически значимых действий, связанных с выдачей документов (знаков), а не за их изготовление, то госпошлина уплачивается за выдачу Госавтоинспекцией регистрационных документов на вновь приобретенное им транспортное средство, в том числе и за выдачу регистрационных знаков, сохраненных от другого снятого с регистрационного учета транспортного средства.

Таким образом все же платить надо...