Как оформить наследственное дело без лишней волокиты и гарантировать выплату половины стоимости?

• г. Тюмень

В ноябре прошлого года у нас умерла мама, оставила наследство. Я и мой брат мы являемся правопреемниками. Открыто наследственное дело. Наследственная база небольшая квартира и дом с земельным участком. По договоренности с братом квартиру я должен оформить на себя, продать и после всех налогов выплатить ему половину, а дачу с участком мы оставляем и не продаем. У меня вопрос: как можно без лишней волокиты оформить квартиру на меня, но с гарантией, что я выплачу половину стоимости? Нам нужно сначала оформить расписку, что я выплачу ему половину, а потом оформить дарственную? Т.е. мой брат должен мне ее подарить, и я должен ему по расписке выплатить сумму которая ему причитается? Могут ли его дети или жена претендовать на квартиру после дарственной? Могут ли ее оспорить? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Это вопрос договоренностей между вами и братом. ГК не регулирует его в полной мере.

Добрый день! Не вижу особого смысла оформлять квартиру на Вас, если Вы вместе планируете ее продавать. Проще и дешевле каждому оформить свою долю в квартире, а затем вместе ее продавать. Дети и жена брата не могут претендовать на имущество, полученное по наследству, в силу ст. 36, 60 Семейного кодекса.

Добрый день! Претендовать ни жена, ни дети на наследственное имущество не могу. Что бы не платить налоги и госпошлину дважды для передачи имущества, ваш брат может отказаться от части наследства в вашу пользу, и вы как собственник продаете эту квартиру один. Можно конечно составит расписку или договор займа на половину стоимости квартиры, но в суде не всегда такие договоренности можно доказать. Лучше действительно вступить в наследство вместе с братом и продать квартиру как 2 собственникам и каждый получит деньги без проблем.