У меня долг по расписке 50 000 тысяч рублей. Что мне может грозить за не уплату? Если я был судим и отбывал наказание в колонии.

• г. Хабаровск

У меня долг по расписке 50 000 тысяч рублей. Что мне может грозить за не уплату? Если я был судим и отбывал наказание в колонии.

Ответы на вопрос (4):

В суд могут подать и взыскать с вас эти деньги. Ваша судимость здесь не при чём.

Ваш долг с уголовным прошлым никак не связан. Деньги с Вас взыщут в гражданском производстве по общим правилам.

Ян, ничего. Взыскатель только имеет право взыскания долга в суде. Это гражданско-правовая ответственность, и Вам ничего не грозит за его неоплату.

Все, что может суд потребовать - взыскать данный долг+проценты и все!

Одно из оснований закона:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если наличие долга зафиксировано только распиской, нет никаких других подтверждающих документов и вы не хотите или не можете его оплатить, то кредитор сначала должен обратиться в суд с иском о взыскании. При положительном судебном решении кредитору выдадут исполнительный лист, который он может предъявить в банк - если у вас есть открытые счета, или судебным приставам - которые в случае отсутствия у вас денег могут арестовать ваше имущество. Если вы не отказываетесь от уплаты и допустили просрочку по причине нахождения в местах лишения свободы, можете договориться с кредитором о рассрочке. Это же можно заявить в суде.