Как вызволить мою жену из психоневрологического диспансера?

• г. Красноярск

Моя жена сходила к психиатру, чтобы она прописала лекарства для лечения депрессивного состояния, в процессе разговора рассказала что в момент депрессии были суицидальные мысли, но далеко не всегда мысли означают что человек это сделает. Психиатр уговорил лечь на три недели в психоневрологический диспансер поправить здоровье, сказав что это на три месяца и вас могут навещать родственники. Когда привезли в стационар оказалось что все совсем на так обещала, положили на два месяца, отобрали телефон, и из за карантина нет никакой возможности посещать жену. Врач угрожает если напишу заявление об отказе добровольной госпитализации будет настаивать на принудительной. Как нам теперь действовать, как вызволить оттуда теперь мою жену.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Принудительная госпитализация возможна лишь по решению суда (Глава 30 Кодекса административного судопроизводства РФ)

На этом судебном заседании вправе принимать участие Вы и Ваша супруга, а также обязательно участие прокурора.

Считаю, что в таком случае Вам лучше добиваться судебного рассмотрения этого вопроса, чтобы понять что к чему и почему врачи так настаивают на госпитализации Вашей супруги.