Как правильно выбрать экспертную организацию для судебной экспертизы?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Сегодня судья вынес определение о назначении судебной экспертизы. Экспертную организацию выбрал ответчик, потому что это организация местная и её услуги дешевле. Судья, как бы невзначай, сказал, чтобы когда приедут эксперты, то я бы фотографировала каждый их шаг, и он исключил один вопрос. Хотя я была согласна со всеми вопросами. Сейчас я понимаю, что от этого вопроса, суд может значительно снизить моральный вред и ответчик может избежать серьёзной проверки от вышестоящей организации. Могу я, пока суд не отправил запрос в экспертную организацию, отказаться от этих экспертов и попросить суд включить этот вопрос? Самое интересное, что я чувствовала, что где-то подвох, но сообразила позже.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна Николаевна

В силу части 2 статьи 79 ГПК РФ каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Т.о., Вы вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Отклонение вопросов суд обязан мотивировать.

Вы также вправе направить суду ходатайство о назначении проведения экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту, заявив отвод назначенному судом эксперту, мотивировав отвод.

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ

Если суд уже вынес определение о назначении экспертизы, то назад уже не отмотать. Определение не подлежит ни отмене, ни обжалованию.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Единственное, что возможно просить суд назначить дополнительную экспертизу после производства основной экспертизы. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту (ст. 87 ГПК РФ).

Если определение суда о назначении экспертизы уже вынесено, то вы уже не можете отказаться от экспертизы. Если вас не устроит результат экспертизы, вы можете заявить ходатайство о проведении дополнительной или повторной экспертизы в порядке ст.87 ГПК РФ.

Эксперная организация уже выбрана.

Вынесено определение о назначении экспертизы, в котором определены окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение экспертов.

От "нужного" вопроса Вы отказались наверно, или это было Ваше согласие об исключении, и судье даже не придется мотивировать причину отклонения вопроса.

Определение уже вынесено и его Вы не сможете обжаловать. Если судья пойдет на то, чтобы включить "нужный" вопрос до передачи в экспертную организацию, то это будет за пределами возможного и Вам повезет. Но вряд ли. Судья - при исполнении своих обязанностей, и выполняет свою работу.

Вам остается только ходатайствовать о назначении повторной или доролнительной экспертизы с включением "нужного" принципиального вопроса по Вашему делу.

ГК РФ ст.79.

...2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.