Возможно ли оспорить завещание родному сыну если его отец оставил завещание чужому человеку?

• г. Красноярск

Возможно ли оспорить завещание родному сыну если его отец оставил завещание чужому человеку?

Ответы на вопрос (4):

Любое завещание можно оспорить, суд в любом случае принят писк.

Инна, если сын является совершеннолетним и трудоспособным человеком, то нельзя, к сожалению. Завещание будет иметь бОльшую силу, чем наследование по закону.

Закон четко гласит:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Сам по себе факт завещания чужому лицу не является основанием для признания завещания недействительным.

Спорить можно обо всем, но по каким основаниям?

Только потому, что сына отец обделил, не получится. Нет оснований, если отец был в здравом уме и твердой памяти при совершении завещания.

Если же он не отдавал отчета своим действиям во время совершения завещания, и сын сможет это доказать документально, тогда спорить можно.