Меня засекли на камере, что я парю на крыльце школы (жидкость с никотином). Что мне грозит?
199₽ VIP

• г. Омск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Арслан! Ничего страшного не грозит. Могут сообщить в крайнем случае в ПДН и привлечь родителей по ст.5.35 КоАП РФ, а может ничего и не быть. Иногда используют такое понятие как "внутришкольный учет", которым обычно пугают, но который юридического не имеет. Скорее всего как минимум вызовут родителей в школу.

Пока ничего, это только законопроет, в дальнейшем родителей будут штрафовать.

Наказание за нарушение порядка продажи и потребления электронных сигарет и кальянов будет аналогичным наказанию в отношении обычных сигарет. За употребление в запрещенных полагается штраф в размере от 500 до 1000 руб., при этом за курение на детской площадке – от 2000 до 3000 руб. Наказание за несоблюдение ограничений в сфере торговли для граждан составит от 2000 до 3000 руб., для должностных лиц – от 5000 до 10 000 руб., для юрлиц – от 30 000 до 50 000 руб.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.