Как защитить свою долю при оформлении ипотеки, имея нерасчитанный долг в Сбербанке?

• г. Москва

Поженились в 2012, в 2010 у мужа была фирма, на которую в 2008 в сбербанке был оформлен кредит под залог оборудования фирмы. Кредит не возвращен (частично). Фирма не ликвидирована официально. Но и не работает. Взыскан ли кредит Сбербанком не ясно, есть ли иски на мужа тоже не ясно.

Планируем купить квартиру в ипотеку. Ипотеку оформляем на меня. Может ли сбербанк полностью или частично отнять у меня мою долю или у мужа его долю в этой квартире в счет прошлого долга? Есть ли какие-нибудь варианты оформить квартиру без рисков в такой ситауции (подписав соответсвующий брачный договор.. и т.д.) или только на родственников?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна!

Все кредиты, которые ваш муж брал до заключения брака должен отдать он сам из своего имущества. В вашей ситуации, в крайнем случае взыскание может быть обращено на долю вашего мужа в квартире. Однако, ситуация неоднозначна, возможны разные варианты развития событий.

В любом случае, если ваша кредитная история не запятнана невозвратами долгов банкам - вам кредит под залог квартиры выдадут.

Брачный договор - также хороший способ подстраховаться от нежелательных рисков. Мужу в данной ситуации есть смысл все недвижимое имущество (и автомобили, если есть) подарить вам. В этой ситуации он будет "гол как сокол". Банку трудно будет что-либо взыскать с него лично. Кроме того, пока у его фирмы есть оборудование - из личного имущества никто и не будет удовлетворять свои требования.