Нужно ли уведомлять долявиков на землю при продаже отдельного павильона с правом на пропорциональную долю земельного участка?

• г. Тула

При продаже отдельного павильона с кадастровым номером с правом на пропорциональную долю земельного участка необходимого для использования павильона (п.4 ст.35 ЗК РФ и ст.552 ГК РФ) надо ли извещать долявиков на землю о продаже, т.к. помещение в собственности продаю кому хочу а доля земли следует судьбе помещения. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый или Уважаемая, желательно указать прежде всего характеристики права на земельный участок, а соответственно, разрешить вопрос раздела земельного участка.

Собственник обязан известить всех участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже своей доли. В связи с этим продавец доли должен направить всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение о намерении продать свою долю.

В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru

Это земля необходимая для использования данного помещения и разделу не подлежит, как и доля земельного участка собственников квартир в многоквартирном доме (земля общего пользования (ЗК РФ ст.35)

Вам нужно действовать через решение общего собрания собственников помещений МКД в силу нормы ст.ст.44-48 ЖК РФ.