Сложности после операции по восстановлению сердца у дочери - нужна ли инвалидность и как помочь ей с лечением?

• г. Кемерово

У моей дочери ВПС, была дыра в сердце, ее прооперировали распелили грудь сделали заплатку, лучше не стало появилась другая проблема, падает давление, понижается пульс до 36 кружится голова, руки и ноги ледянучие она заканчивает последний курс но технарь онане посещает мы обследуемся, кардиолог ее госпетализировала назначила на пожизненно вживить кардиостимулятор, Положено ли ей инвалидность? Ведь работать она не сможет будет постоянно сидетьдома на больничном, а кто ее держать то будет? Не один работодатель если она будет садится на больничный, У нее частые бывают приступы. Помогите пожалуйста ей с инвалидностью! Лекарства такие дорогие выписывают, которых в аптеках даже нет, прошу у кардиолога она сказала что наше правительство жадничиет а ей ведь нужно санатории денег у меня нет столько много а если бы была инвалидность ей бы выписали бесплатную путевку в санаторий.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, состояние инвалидности определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".