Будет ли призван гражданин Киргизии после получения гражданства РФ и службы в Киргизии?

• г. Хабаровск

Такой вопрос: мне 20 лет, я гражданин Киргизии, если я получу гражданство РФ, призовут ли меня в армию РФ, если в Киргизии я уже отслужил и есть военный билет. Есть ли между Киргизией и Россией какие нибудь соглашения, позволяющие не служить в одном из этих государств, по причине пройденной службы в одном из них? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Проходить срочную службу вы не должны.

Если всё така будут настаивать к прохождению службы — то напишите письменное заявление в адрес военкомата.

Укажите в подробностях и по датам о том что ранее прошли службу с приложением копий перечисленных вами документов. А также, укажите чтобы вас поставили на воинский учёт в установленном порядке освободив от прохождения военной службы. Подавайте заявление в военкомат, ставьте входящий.

Если возникнут какие либо заминки, то обратитесь в Гарнизонную военную прокуратуру, также можете обратиться в суд.

Ссылку в своём заявлении делайте на Федеральный закон от 28.03.1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

С уважением,