Незаконное действие пристава - удержание 30% пенсии после наступления совершеннолетия ребенка и возможность привлечения к уголовной ответственности

• г. Кемерово

Есть решение суда от 18 года о взыскании с пенсии 30% (25% алименты и 5% в счет погашение задолженности). При чем ИП приостановлено судом. Однако пристав не исполняет решение суда о приостановке и только по обращению в прокуратуру и вышестоящему начальству, через месяц!, послее получения определения суда, приостанавливает ИП. Мало того, чере 3 месяца, не дожидаясь вступление решения суда в силу, выносит постановление об удержанияях из пенсии (обжалуем в суде)

Кроме этого, постановление выносит следующего содержания: удержания производить ежемесячно в размере 30% пенсий и иных доходов должника в 3-х дневный срок со дня выплаты (25% алименты и 5% счет погашения долга) до удержания суммы, указанной в исполнительном документе. После погашения долга алименты удерживать в текущем размере 25% ежемесячно до фактического исполнения. В случае, если по достижении ребенком совершеннолетия в 2025 году будет оставаться задолженность, остаток долга продолжать удерживать в размере 30% до полного погашения долга.

Вопрос: это законно? После наступления совершенолетия ребенку удерживать 30%, если решением суда установлены алименты 25% и 5 % в счет погашения долга?

И можно ли пристава привлечь к уголовной отсветственности по ст. 315 УК? И кто вообще этим занимается (если занимается вообще)?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день, могут удерживать с доходов до 50 %, а по алиментам до 70%.

Он же указывает, что только в случае, если по достижении ребенком совершеннолетия в 2025 году будет оставаться задолженность, остаток долга продолжать удерживать в размере 30% до полного погашения долга. Как долг погасится, удерживание прекратится.

Да даже когда ребенку исполнится 18 лет, а у вас будет задолженность по алиментам с вас могут взыскивать до 50 процентов от всех видов заработной платы регламентируется Федеральным законом № 229-ФЗ (далее – Закон № 229-ФЗ) А максимальное удержание алиментов из заработной платы в размере 70 процентов применяется только к обязательствам алиментного характера в отношении несовершеннолетних детей. То есть, например, это не условие не применяется, если алименты уплачиваются на содержание супруга, родителя или иного родственника — в этих ситуациях размер удержаний по исполнительным документам не может превышать 50 процентов.