Как получить страховые выплаты и компенсации после изменения статьи увольнения для пенсионера МВД с онкологией?

• г. Сыктывкар

Нужна помощь. Я пенсионер МВД привыходе на пенсию не проходила ВВК, ЧЕРЕЗ 3 месяца установили Рак и были операции и лечение химии целый год. Подала документы на МСЭ дали 2 группу. Обратилась в ОВД за помощью, предложили пройти ВВК заочно. Прошла поменяли статью увольнения по заболевания и непригодность к службе на мамент увольнения. Могу ли я получить страховые выплаты, компенсацию или какие другие ден. выплаты? Куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая г-жа А.А.Гончарова!

Обратите внимание на важную для вас информацию

1. В соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ от 28.03.1998 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

1. Выплата страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения службы либо до истечения одного года после увольнения со службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания полученных в период прохождения службы.

Выплата страховых сумм производится в размере:

инвалиду I группы –1 500 000 рублей

инвалиду II группы – 1 000 000 рублей

инвалиду III группы – 500 000 рублей

2. Кроме того, на основании Закон РФ от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей» и Приказ от 27.05.2005 №418 «Об утверждении инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД РФ») Вам должна быть назначена выплата пенсии по инвалидности. Пенсия по инвалидности назначается на период инвалидности, установленной федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, а инвалидам – мужчинам старше 60 лет и инвалидам – женщинам старше 55 лет – пожизненно с переосвидетельствованием этих инвалидов только по их заявлению.

3. Лицам, уволенным со службы, пенсионерам – инвалидам из числа этих лиц и членам семей умерших пенсионеров выплачиваются пособия в порядке и размерах, определяемых законодательством РФ и нормативными актами РФ.

4. В целях усиления социальной защиты пенсионеров МВД России, в соответствии с Инструкцией об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел РФ, допускается оказание материальной помощи указанной категории граждан за счет средств, предусмотренных на пенсионное обеспечение.

При этом материальная помощь не является обязательной выплатой и оказывается в незначительной сумме в исключительных случаях остронуждающимся пенсионерам.

Для решения данного вопроса необходимо лично обращаться с заявлением по месту получения пенсии.

5. В соответствии с Указом Президента РФ от 01.08.2005 №887 с 01.09.2005 гражданам РФ, признанным в установленном порядке инвалидами вследствие военной травмы установлена ежемесячное материальное обеспечение в размере 1000 рублей.

6. Федеральным законом от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Приказа МВД России от 24 апреля 2019 г. № 275 “Об отдельных вопросах медицинского обеспечения и санаторно-курортного лечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также членов их семей и лиц, находящихся на их иждивении, в медицинских организациях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации” гражданам Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел и ставший инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел предоставляется санаторно-курортное лечение

7. В соответствии с ч.7 ст. 11 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ за гражданином Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел и ставшим инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, сохраняется право на бесплатное медицинское обслуживание, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам, выданным врачом, изделиями медицинского назначения в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также на лечение в санаторно-курортных учреждениях указанного федерального органа за плату в размере 25 процентов стоимости путевки.

8. Согласно ч.10 ст.11 вышеуказанного закона гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел и ставшему инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, выплачивается денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и обратно (один раз в год).

Имеется и ряд других льгот

https://53.мвд. рф/document/1008963

Удачи и здоровья Вам!

Добрый день. Вам следует обратиться в управление МВД, где нужно узнать, с какой страховой компанией МВД заключило договор, затем обратиться в страховую компанию

Условия и порядок осуществления обязательного государственного

страхования жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на

военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних

дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы,

органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных

веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной

системы регулируются Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ

«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья

военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и

начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации,

Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом

наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и

органов уголовно-исполнительной системы»

Приказ МВД России от 09.10.2012 N 924

(ред. от 20.04.2015)

"Об утверждении Инструкции об организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России"

(Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2013 N 26880)