Двойная оплата за ТБО в пустующей квартире - возможен ли перерасчет и что делать?

• г. Самара

Я являюсь собственником 2 х квартир, в одной из которых я проживаю и оплачиваю все КУ, в другой квартире никто не проживает и не прописан, но образовалась задолженность за обращение с ТБО. Организация по обращению с ТБО одна и одной и в другой квартире, получается, что они требуют оплаты дважды. Подскажите, правомерны ли их действия и возможно ли сделать перерасчет и не платить за пустующую квартиру.

Ответы на вопрос (3):

В таком случае оплата идет по собственникв.

Вы как собственник 2 квартир обязаны оплачивать услугу по вывозу ТКО по каждому из адресов.

Изучите Решение от 31 августа 2020 г. по делу № А 84-1343/2020

Арбитражный суд города Севастополь (АС города Севастополь).

Порядок перерасчета платы за услугу, которую потребители обязаны оплачивать как собственники помещения, в котором не проживает ни один потребитель, ни Правилами N 354, ни иными нормативными правовыми актами не предусмотрен.

Вы обязаны платить за ТБО, пока не предоставите оператору документы, подтверждающие факт проживания по др. адресу, за вторую квартиру не будете платить. ТБО приравнены к коммунальным платежам с начала 2020 г.