Отменен судебный приказ на основании которого и исполнительного листа было возбуждено ИП. Как прекратить ИП?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (5):

Определение об отмене будет направлено судьей приставу. На этом основании ИП будет отменено.

Приставу предоставить Определение об отмене и пристав прекратит производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

Александр Анатольевич, здравствуйте!

Направьте копию определения об отмене судебного приказа судебному приставу, с требованием закрыть исполнительное производство на основании ст. 43

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Александр Анатольевич, необходимо написать грамотное требование о немедленном прекращении исполнительного производства и приложить копию судебного приказа.

Если нет возможности, это сделать, то эти документы можно подать по почте.

Нужно также помнить что на основании судебного приказа исполнительный лист не выдается. Сам судебный приказ имеет силу исполнительного документа по закону.

Закон гласит:

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Здравствуйте.

Предъявить приставам определение об отмене судебного приказа. Если деньги уже взысканы, то для их возврата необходимо также подавать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.