Вопросы продажи и покупки имущества при процедуре банкротства - возможности и ограничения

• г. Калининград

Планирую входить в процедуру банкротства, из имущества только по 1/2 квартиры с мужем, хотим продать квартиру и купить побольше, возможно даже дом! Сочтет ли суд сделку недействительной? И вообще могу ли я продать и купить что то больше?

Ответы на вопрос (5):

Если планируете процедуру банкротства, то не стоит сейчас осуществлять сделки купли-продажи.

Здравствуйте, Наталья Тельмановна, разумеется, Вы можете совершать такие сделки с целью улушить свои жилищные условия, при этом при рассмотрении судом заявления о признании Вас банкротом, любые сделки об отчуждении недвижимого имущества, совершенные за последние три года, могут быть оспорены заинтересованным лицом, если оно сочтет это необходимым. Значение имеет целесообразность такого оспаривания с точки зрения возможности обратить взыскание на имушество должника.

Конечно сделки по продаже жилья и приобретению большего жилья перед процедурой банкротства будут странно смотреться. Они (или часть сделок, смотря как это все будет сделано) могут быть признаны недействительными, хотя это и непросто. Также Ваши действия как должника могут привести к выводам о недобросовестности и неосвобождению от задолженности. Консультируйтесь лично, что бы выработать линию поведения и правильно подготовиться к банкротной процедуре. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим, 7 лет, Виталий Снытко.

При процедуре банкротства сделки, которые могли привести к ухудшению материального положения могут быть признаны недействительными. А после банкротства Вы будете существенно ограничены в правах.

Добрый день! Все имущество имеющееся за 3 года до банкротства входит в конкурсную массу, все сделки совершенные в период 3-ех лет и 1-го года до банкротства от 300 тыс. руб. входят в срок подозрительности и могут быть признаны недействительными. Ваша квартира войдет в конкурсную массу, но вы ее можете исключить из конкурсной массы как единственное. Тем более если вы продадите квартиру и купите больше с вложением больших средств, это уже недобросовестное поведение нарушающие права кредиторов, и могут не освободить от исполнения обязательств.