К вопросу № 182172: Уважаемый Дмитрий Владимирович!

• г. Мурманск

К вопросу № 182172: Уважаемый Дмитрий Владимирович! Спасибо за ответ, следует ли понимать закон так, что при пропуске месячного срока согласно Закону N 4866-1 гражданин имеет право обратиться в суд в течение трех месяцев после получением организацией его заявления и отсутствием реакции на него?

Спасибо за ответ,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин! Как Вам уже ответил мой коллега, Закон от 21 апреля 1993 года действует лишь в той части, в которой не противоречит главе 25 Гражданского процессуального кодекса РФ ( вступившего в силу с 1 февраля 2003 года). ( статья 4 Федерального закона от 14 ноября 2002 года № 137-ФЗ "О введении в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" установила, что все федеральные законы и иные правовые акты с момента введения в действие ГПК РФ применяются в части, не противоречащей ГПК РФ).

Статья 256 ГПК РФ установила ИНОЕ ПРАВИЛО - гражданин вправе обратится в суд в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Поскольку в ГПК установлено иное, соответствующая норма Закона от 21 апреля 1993 года не применима, ибо сейчас срок исчисляется иначе - с момента, когда гражданин узнал о нарушении права или свободы.