Как оформить завещание на дом, если есть инвалидный брат, прописанный в нём?

• г. Челябинск

Родители хотят оформить завещание на дом на меня (дочь), но у меня ещё есть брат, который находится в интернате для инвалидов. Родители переживают, что интернат может претендовать на его долю т. К он там прописан в этом доме. Как правильно распорядиться имуществом, чтоб все перешло только мне?

Ответы на вопрос (3):

Оформите договор дарения. Завещание вам не подходит.

В данном случае вам не подходит завещание, надо оформить договор дарения или купли-продажи.

При оформлении завещания, ваш брат после смерти родителей будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Если будет дарения, то вы выступаете в право собственности, после смерти родителей не будет наследства, на которое сможет претендовать ваш брат (интернат, как представитель).