Если сын написал отказ от наследства, может ли он получить выплату пенсионных накоплений?

• г. Москва

Если сын написал отказ от наследства, может ли он получить выплату пенсионных накоплений?

Ответы на вопрос (3):

Может, поскольку выплата пенсионных накоплений выплачивается не наследникам, а правопреемникам, к которым сын относится. Обратится с заявлением в негосударственный пенсионный фонд либо в ПФР нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Добрый вечер, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима более полная и точная информация, о чьих пенсионных накоплениях идёт речь.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям

.

Вопрос спорный, поскольку правопреемство наступает в результате принятия наследства, если наследник отказался от принятия наследства, то с точки зрения закона он правопреемником не является.

Возможна следующая ситуация. Отказавшийся наследник получит часть пенсии, а затем другие наследники взыщут с него эту сумму.