Наследственные долги по алиментам - кто должен выплачивать?

• г. Белгород

В семье двое детей-ДОЧЬ и СЫН. Их мать умерла в октябре 2020 года.

ДОЧЬ (44 года) замужем, двое несовершеннолетних детей и муж инвалид. Проживают вместе на территории мужа. ДОЧЬ с детьми прописана в квартире матери.

СЫН (39 лет) в состоял официальном браке. Имел несовершеннолетнюю дочь. Фактически проживал с матерью отдельно от семьи, но прописан с ребенком в квартире матери.

Ввиду того, что СЫН не работал, вел аморальный образ жизни (пил), он не платил алименты. Образовалась задолженность, которую он должен, по решению суда, погасить. Но в январе 2021 года СЫН умер.

17 февраля т.г. по телефону сестре (в тексте - ДОЧЬ) позвонил сотрудник полиции и объяснил, что т.к. дело по алиментам открыто, его надо закрыть, в связи со смертью алиментщика. Для чего необходимо согласие сестры. Полицейский сказал, что оставшийся долг должны погасить ближайшие родственники, т.е. сестра.

Вопрос - правомерно ли, что сестра должна выплачивать оставшийся долг?

Ответы на вопрос (2):

Ничего она выплачивать не должна, сотрудник полиции просит, чтобы она написала заявление, что не против прекращения уголовного дела.

Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Другими словами, на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг. Его по общему правилу должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли.