Как решить вопрос о причине залива кухни - анализ решения первой и второй экспертных комиссий и сложности судебного процесса

• г. Санкт-Петербург

Какое решение должен принять юрист, (Истец подал в суд по заливу кухни на управляющую компанию и на соседей сверху) если: первой независимой экспертной комиссией, ответ установления причины залива: вероятными причинами протечек, зафиксированными в акте и при визуальном осмотре могут служить "течь в месте подключения раковины на кухне ответчика. Второй судебной строительно-технической экспертизой, ответ установления причины залива: вероятной причиной протечек истца является либо переливание раковины в кухне квартиры ответчика, либо протечка и дальнейшая замена коммуникаций раковины в кухне квартиры ответчика. Обе экспертизы оплатил истец, но вторая экспертиза была назначена по ходатайству ответчика (соседа сверху). в данный момент ответчик умер, суд назначен в ближайшее время.1. Как судьями расценивается при решении вопроса определения виновного лица противоречия и неопределенность (вероятная причина).2.Может ли судья вынести решение в виновности соседа, если он умер, а его представители запросили ходатайство о приостановлении судебного дела на полгода. 3. Может ли истец сделать ходатайство через суд о мировом соглашении к соседям и когда, если ответчик умер а правонаследники появятся через полгода?

Ответы на вопрос (2):

Когда появятся правопреемники тогда суд возобновит производство по делу. Как я поняла то экспертная комиссия-это не заключение экспертного учреждения, имеющего соответствующую лицензию на производство таких видов работ. Если это так, то суд возьмет во внимание заключение судебной экспертизы. Мировым соглашением в данный момент вы не можете решить гр.дело, но если вам добровольно возместят ущерб ответчики-наследники или управляющая компания-вы можете отказаться от иска в связи с добровольным его погашением.

Вторая экспертная комиссия (лицензии-нет, сертификата-нет), назначенная судом по ходатайству ответчика, но выбранная адвокатом истца, и определением судьи по оплате 50% за счет истца, 50% за счет второго ответчика Управляющей компанией сделала выводы:1. вероятной причиной протечки в квартире ответчика является либо переливание раковины в кухне в квартире ответчика водой, либо протечка и дальнейшая замена коммуникаций раковины в кухне квартиры ответчика.2. Стоимость восстановительного ремонта 52 000 руб. 3. Заявление о возмещении расходов на производство экспертизы в связи с частичной оплатой (2 000 руб) взыскать с истца 10 000 руб. Вопрос: 1. Нигде в документах я не вижу какую сумму должна оплатить Управляющая компания и оплатила она или нет (как узнать общую сумму). Суд состоится 10.03.2020 - мне оплатить сумму перед заседанием суда и какую сумму 10 000 руб или 4 000 руб? (мне был выставлен счет на 12 000 руб. 2. как отнесется к таким выводам экспертов судья, если у компании нет лицензии и "вероятной причиной"" либо-либо". нет точного заключения?