Как справедливо формировать рабочее время и квартальную норму - права и обязанности работодателя и сотрудника?
199₽ VIP

• г. Красноярск

У меня квартальный учет рабочего времени и с графиком ознакамливают на предстоящий месяц. Я часто имею больше отработанных часов чем запланированно в графике но в последний месяц квартала отрабатываю меньше и квартальная норма соблюдается! Могу ли я отказаться от работы если выработал часы запланированные графиком в начале квартала? Какие есть варианты? Работодатель говорит что имеет право застпвить работать больше часов чем указано в графике так как мои часы ещё не превысили квартальную норму.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Андрей!

Работодатель не прав.

Его утверждение, что он имеет право устанавливать вам большее количество часов, чем указано в графике противоречит Трудовому кодексу РФ, а именно ст. 103 ТК РФ, согласно которой

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Поэтому, вас не могут заставить работать больше часов, чем установлено графиком.

Работа сверх часов, является переработкой - "Сверхурочной работой".

Для того, чтобы вас привлечь к сверхурочной работе, должны взять от вас согласие, мало того, производить доплату в соответствии со ст. 152 ТК РФ,

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

В случае, если работодатель "Заставляет" вас работать большее количество часов, чем указано в графике, вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Андрей.

У Вас наверно сменный график. Это регулируется ст 103 ТК РФ и суммированный учет рабочего времени ст 104 ТК РФ. Отказаться от работы Вы не можете, Вы можете взять дни за заранее отработанное время ст 152 ТК РФ

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответ дан с учётом уточнения по вопросу. График суммированного учёта рабочего времени, составляется в соответствии с ТК РФ. В нём учитывается не только норма отработанного времени, но и соблюдается норма времени, отработанного за квартал. Недоработка, возникшая в результате неправильно составленного графика работы, должна быть оплачена в соответствии со ст. 234 ТК РФ. Издание отдельного приказа для оплаты не требуется. Если же график работы был составлен правильно, то никаких нарушений со стороны работодателя нет.

Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). Само по себе введение суммированного учета рабочего времени не позволяет работодателю изменять нормальную продолжительность рабочего времени - в отдельных отрезках учетного периода (например, неделях) продолжительность рабочего времени может быть больше или меньше нормы, но в целом за учетный период норма все равно должна быть соблюдена. Согласно части первой ст. 21 ТК РФ работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором. Этому праву корреспондирует соответствующая обязанность работодателя (часть вторая ст. 22, часть первая ст. 56 ТК РФ). Поэтому сотрудники с суммированным учетом рабочего времени и учетным периодом квартал должны иметь возможность отработать норму рабочего времени в течение квартала.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей

Если выработали часы по графику имеете право отказаться

Обоснование

Отталкиваетесь от того, что указано в трудовом договоре

Согласно части первой ст. 21 ТК РФ работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором. Этому праву корреспондирует соответствующая обязанность работодателя (часть вторая ст. 22, часть первая ст. 56 ТК РФ). Поэтому сотрудники с суммированным учетом рабочего времени и учетным периодом квартал должны иметь возможность отработать норму рабочего времени в течение квартала.

Индивидуальная для каждого конкретного работника норма рабочего времени уменьшается соответственно по количеству рабочих часов, приходящихся на дни освобождения его от работы по основаниям, предусмотренным законом (смотрите письмо Роструда от 01.03.2010 N 550-6-1, ответ 2 специалистов Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция. РФ")
.

Подробнее ➤

Дело в том что в графике на некоторые дни стоит 8 часов а работаем 12 и выходит сверх норма по часам но по дням еще вроде смена не закончилась.

Само по себе введение суммированного учета рабочего времени не позволяет работодателю изменять нормальную продолжительность рабочего времени - в отдельных отрезках учетного периода (например, неделях) продолжительность рабочего времени может быть больше или меньше нормы, но в целом за учетный период норма все равно должна быть соблюдена. Согласно части первой ст. 21 ТК РФ работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором. Этому праву корреспондирует соответствующая обязанность работодателя (часть вторая ст. 22, часть первая ст. 56 ТК РФ). Поэтому сотрудники с суммированным учетом рабочего времени и учетным периодом квартал должны иметь возможность отработать норму рабочего времени в течение квартала. Нарушений закона работодателем, не усматривается.

Дело в том что в графике на некоторые дни стоит 8 часов а работаем 12 и выходит сверх норма по часам но по дням еще вроде смена не закончилась.

Вы можете взять дни за заранее отработанное время ст 152 ТК РФ

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Это лучший ответ

Андрей, в любом случае, если в графике установлена работа - 8 часов, то при работе 12 часов - 4 часа это переработка.

Я полагаю, что во внутренних документах организации все таки есть расхождения, которые необходимо приводить в соответствие (ст. 8 ТК РФ).

График сменности в обязательном порядке должен содержать существенные условия работы в сменном режиме:

- количество смен за учетный период;

-длительность рабочего времени за смену, время ее начала и окончания;

- перерывы на отдых и прием пищи;

- время ежедневного и еженедельного отдыха;

- расписание чередования смен.

Согласно ст. 103 ТК Рф,

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Ну и я опять же повторюсь,

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, совершенно не согласна с "лучшим" ответом. У вас суммированный подсчёт рабочего времени, и работодатель ничего не нарушает. Просто некоторые юристы никогда не работали на предприятии и далеки от понятия ТК и его применения. А всё остальное, не более чем ссылки из ТК, но они вам ничем не помогут.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.