Отказ в продлении контракта для военнослужащей ВМФ - как действовать в ситуации с ВВК и отсутствием служебной документации?

• г. Краснодар

Нуждаюсь в консультации. Ситуация такая: Я военнослужащая ВМФ Новороссийск. 21.12. 2020 года исполнилось 45. Контракт был подписан до предельного, то есть 21 он закончился. За 6 месяцев подала рапорт на продление и прохождение ВВК, в прохождение ВВК было сразу отказано, в итоге начала проходить на месяц позже, ВВК затянулось, закрыла его в октябре, аттестационную комиссию провели только 30 ноября, а документы мои отправили на подсчет только в середине января 2021 года вместе с контрактом на продление на рассмотрение командующиму флота. Все это время я ходила на службу и заступала на суточное дежурство. Дежурство у нас сутки через двое, через сутки. Отпуск за прошлый год заставили отгулять в декабре, книгу об учете служебного времени не когда не видели, на словах нам вообще запрещено о ней говорить.

Сегодня вызвали в строевую и дали ознакомиться с бумагой где пришёл отказ на продление контракта со мной от 10. 02.2021. (распечатанное фото и заверенное печатью начальника отдела кадров).

Выслуги у меня на данный момент 18.11, старший матрос, хотела дотянуть год до 20.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации и куда обращаться.

С уважение Оксана Димитренко.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Если у Вас есть копия зарегистрированного вовремя рапорта, и ВВК категории А или Б, то можете побороться в судебном порядке за заключение контракта сверх предельного возраста, т.к. отсутствие пенсии это веское основание за его заключения (в том случае если у Вас нет права на пенсию по смешанному стажу).

Заключение с военнослужащим контракта сверх предельного возраста является правом командования части, но не обязанностью. Если Вы не обеспечены по моему службы служебным жильем и признаны нуждающейся в постоянном жилье, то Вы вправе не давать согласие на увольнение с военной службы до предоставления Вам постоянного жилья.