Может ли бывшая жена признать брак недовольным и наделить имущество?

• г. Краснодар

Покажите пожалуйста! С женой заключали брак в 2009 году, в 2015 развелись. Теперь бывшая жена хочет признать, что наш брак был недоволен. Чтобы наделить совершенно нажитое имущество. Возможно ли это? в каких случаях наш брак могут признать недействительным?

Ответы на вопрос (3):

Основания установлены ст 27 семейного кодекса РФ.

Здравствуйте.

Согласно Семейному Кодексу РФ Судом брак может быть признан недействительным в следующих случаях:

- брак заключенный без согласия и достижения брачного возраста супругов (18 лет);

- брак заключенный лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

- брак между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

- брак между усыновителями и усыновленными;

- брак между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства;

Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции.

Для раздела имущества не требуется признавать брак недействительным. Напротив, если его признают таковым - делить будет нечего.