Супруга ищет выселение после развода - кто имеет право на долю в квартире?

• г. Челябинск

В 2012 г. мы с женой заключили брак. В 2013 г. Я взял кредит 700 т. р. на покупку 1/3 доли в квартире у её бывшего мужа. Эту долю мы записали на неё.Ей стало принадлежать 2/3 доли и 1/3 её старшему сыну. Я был прописан. Все пять лет Я лично выплачивал кредит. У нас родился сын. Супруга с 2012 г. По 2018 г. Ни где не работала. В 2019 г. мы развелись. Сейчас Она подаёт исковое заявление в суд о моем высилении. Имеет ли она право меня выселить? Ведь 1/3 мы покупали в браке, значит 1/6 мне принадлежит. Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

Вы можете подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, а именно 1/3 доли в квартире, приобретенной в браке.

Добрый день. Каким образом Вы переводили кредитные деньги на приобретение дои в квартире. Сможете ли Вы доказать, что именно эти деньги пошли на приобретение доли?

Если да, то обращайтесь со встречным иском о признании за Вами права собственности на 1/6 долю квартиры. Адвокаты помогут грамотно составить иск.

Ну так вы все правильно думаете.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Подавайте исковое заявление на раздел имущества, 1/3 была приобретена в браке, соответственно является совместно нажитым имуществом. Чтобы официально по документам быть сособственником, вам в суд нужно обращаться.

Здравствуйте, Евгений Алексеевич!

Вы имеете полное право на половину 1/3 доли. Необходимо подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Рекомендую Вам не затягивать с подачей, т.к. бывшая супруга уже подает документы в суд.