Необходимость установки знака аварийной остановки на перекрестке перед ТС - правильно или нет?

• г. Ханты-Мансийск

Стояла на перекрёстке перед стоп-линией в ожидании разрешающего сигнала светофора. Сзади въехала машина. Инспектора хотят выписать штраф за неустановленный знак аварийной остановки. Вопрос в следующем. По правилам я должна выставить знак на расстоянии 15 метров. Если я выставлю знак на перекрёстке перед ТС, он же будет мешать движению. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м — вне населенных пунктов.

Ну а это уже не ваши проблемы, что он будет мешать - должны, и всё.

Добрый вечер. Не стыковка. При чем тут остановка на запрещающий сигнал светофора и знак аварийной остановки?

Красный сигнал светофора загорелся. Остановилась перед стоп-линией как положено. Сзади «догнали». Перед машиной если выставлю «треугольник», получится, что он посередине перекрёстка будет стоять. Тем более я на своей полосе стою, на крайней правой. Сзади «треугольник» выставили. Нужен ли знак спереди за 15 метров? И если он нужен, то для чего? Он же будет мешать, а не предупреждать 😐

Здравствуйте.

Знак аварийной остановки выставляется позади транспортного средства на растоянии не менее 15 метров в жилой зоне.

В вашем случае нет необходимости выставлять знак впереди транспортного средства.

Но, если ваш автомобиль после столкновения оказался сдвинут на сам перекресток, то необходимо выставить знак со стороны движущихся транспортых средств со стороны направления движения.