Арендодатель требует полную компенсацию после ДТП на арендованной машине - что делать и как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Попали в ДТП на арендованной машине (не каршеринг), после удара в задний бампер машину занесло в столб. Второй участник скрылся, камер там нет. Позвонили арендодателю с вопросом что делать куда звонить. Арендодатель сказал вызывать эвакуатор и везти машину на базу, что мы и сделали. На следующий день машину в сервисе разобрали и выставили счет на 530 тысяч с пометкой что за каждый день ремонта машины мы должны еще платить аренду. Сумму выставили больше чем стоимость такого же авто с пробегом, аргументируют это тем что там все под замену и коробка и двигатель. НО сдавали в аренду нам убитое авто с пробегом больше 250 тысяч км, которое требовало капиталки. И теперь за наш счет получается хотят новый автомобиль. Мы сделали большую ошибку что послушали арендодателя и не вызвали ГИБДД, мы не снимаем с себя вины за разбитую машину но и таких денег у нас нет. И возможности сделать независимую экспертизу и оценить стоимость ремонта нам не дали. Какие наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Про аренду - ерунда, т.к. автомобиль не арендуется и не можете быть использован. Зря, не вызвали ГИБДД, сейчас всё будет трудно и сложно для вас.