Падчерица обвинила участника ВОВ в получении удостоверения незаконно - история ложного доноса и трагических последствий для отца, который умер от болезни в результате стресса.

• г. Краснодар

На моего отца, участника ВОВ, падчерица написала заявление в полицию, что удостоверение участника ВОВ он получил незаконно, соответственно все льготы, которыми он пользовался тоже незаконны. Проверкой было установлено, что удостоверение отец получил совершенно законно. Отец очень тяжело переживал это обвинение, тяжело заболел и умер. Могу ли я написать заявление о ложном доносе на его падчерица. Если да, то куда.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 151 УК РФ по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, (заведомо ложный донос) предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.

Это значит Вам нужно написать заявление в полицию.