Как получить денежную выплату за заслуги в народном просвещении - рассказ отличника, находящегося на пенсии.
398₽ VIP

• г. Тюмень

Я отличник народного просвещения, на пенсии с 2006 года. Узнала о том, что могу претендовать на денежную выплату в размере 2700 руб в месяц именно благодаря заслуженному мной званию. Можете ли вы мне сказать, насколько я могу доверять этой информации и, если ДА, то куда я могу обратиться?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Любовь Сергеевна!

Если имеете ведомственные награды - отличник народного просвещения, то имеете право на получение звания ветерана труда в соответствии со ст.7 Закона "О ветеранах".

Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в Министерство труда и социального развития заявление, паспорт, фотографию размером 3 х 4 и иные документы, уточняйте в Собесе.

Здравствуйте!

Дополнительные выплаты почетным и заслуженным работникам Почетные отраслевые звания Российской Федерации дают заслуженным учителям России право на денежную надбавку. Конкретный ее размер устанавливается локальными актами самого учреждения:

- Коллективным договором;

- Положением об оплате труда;

- Трудовым договором с педагогом.

Минимальные размеры доплат устанавливаются в регионах. На сегодняшний день в большинстве из них педагоги, имеющие отраслевые награды или звания могут рассчитывать на следующие прибавки, установленные от оплаты ставки в 18 ч: Отличники просвещения — 10%

Ставка, включающая в себя указанные доплаты, служит основой для начисления всех прочих надбавок. Таким образом, увеличивается базовая часть заработка заслуженных работников.

Таким образом, размер доплаты Вы можете узнать в региональном департаменте образования по месту работы.

Приказ Министерства просвещения РФ от 10 января 2019 г. N 5

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у вас такого права. Данное право может быть у работающих учителей (не на пенсии), а предусматривается оно, исключительно локальными НПА работодателя. Но вы могли бы претендовать на звание Ветеран труда, по указанному вами основанию. В этом случае, у вас будут доплаты к пенсии и иные льготы, на основании Приказа Министерства просвещения РФ от 10 января 2019 г. N 5 "О ведомственном знаке отличия Министерства просвещения Российской Федерации, дающем право на присвоение звания "Ветеран труда".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Речь идет о том, что вы если имеете право на ЕДВ.

Вы отличник просвещения, Приказ Министерства просвещения РФ от 10 января 2019 г. N 5 "О ведомственном знаке отличия Министерства просвещения Российской Федерации, дающем право на присвоение звания "Ветеран труда" Приложение. Положение о ведомственном знаке отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения". Знак не дает право на ЕДВ.

Если вы при всем инвалид или подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и получаете ЕДВ, то если вы откажетесь от части ЕДВ, можно от всей, можно частями - 8 позиций, то бы не будете получать право на льготы, зато их получите деньгами, протезирование зубов, проезд в пригородных электричках и тому подобное, оплата 50 процентов коммунальных платежей...

Ежемесячная денежная выплата предоставляется определенным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации.

Можете через госуслуги оформить заявления об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги), заявления о предоставлении набора социальных услуг (социальной услуги) или заявления о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной усл...

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))

1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.

2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

1) инвалидам I группы - 2 162 рублей;

2) инвалидам II группы, детям-инвалидам - 1 544 рублей;

3) инвалидам III группы - 1 236 рублей.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

4. Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

6. Ежемесячная денежная выплата осуществляется в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Часть суммы ежемесячной денежной выплаты может направляться на финансирование предоставления инвалиду социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Уважаемая Любовь Петровна!

Это неверная информация!

Само Положение о ведомственном знаке отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения", утвержденное приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 10 января 2019 г. N 5 не предполагает помимо награждения ведомственным знаком материального подтверждения этой награды.

Распространяемая в Интернете информация о положенных выплатах в 2700 рублей - фейковая или, проще говоря лживая, авторы ее анонимны, ссылки на нормы законов или постановлений не приводятся

Цифра в 2700 рублей скорее всего а просто придумана.

В 2019 году доплата к пенсии на этом уровне положена некоторым категориям льготников: инвалидам второй группы, детям-инвалидам, некоторым чернобыльцам и т.д. Речь о заменяющей льготы ЕДВ для этих категорий. Для других категорий льготников суммы другие.

Но, во-первых, они одинаковы по всей стране. Во-вторых, пенсионеры как таковые ЕДВ не получают.

Выплата полагается только льготным категориям — инвалидам, ветеранам, обладателям государственных наград и т.п.

zen.yandex.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Любовь Сергеевна.

Отличник народного просвещения приравнивается к ведомственным наградам (Письмо Минпросвещения России от 05.08.2019 № 12-453.)

В свою очередь она дает право на получение ветерана труда

имеющие награды и знаки отличия, если у них наработан страховой стаж, равный 20 годам у женщин и 25 годам у мужчин, или имеется выслуга лет, необходимая для назначения пенсии. (ст 7 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ)

Только после присвоения звания "Ветеран труда", Вы будите получать ЕДВ, а так у Вас предусмотрен ряд льгот.

Здравствуйте! На основании Приказ Министерства просвещения РФ от 10 января 2019 г. N 5 “О ведомственном знаке отличия Министерства просвещения Российской Федерации, дающем право на присвоение звания “Ветеран труда” (не вступил в силу)

1. Знак отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения" (далее - знак отличия) является ведомственной наградой Министерства просвещения Российской Федерации, дающей право на присвоение звания "Ветеран труда".

А так же на основании

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

О сохранении права на присвоение звания "Ветеран труда" за лицами, по состоянию на 30.06.2016 награжденными ведомственными знаками отличия в труде, см. ФЗ от 29.12.2015 N 388-ФЗ.

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

На основании вышеизложенных Законов, Вы можете оформить "Ветеран труда" , и только после этого получить надбавки и льготы!

Всего Вам хорошего!

Добрый день.

Отличником народного просвещения в СССР мог стать работник системы общего образования за многолетний добросовестный труд в этой сфере.

Таким знаком награждали на основании Положения, утвержденного постановлением Совета народных комиссаров РСФСР от 14.11.1943 № 926.

Никаких материальных гарантий звание не давало. Отличник народного образования в лучшем случае мог получить одобрение и уважение коллег. Позднее е обладатели при наличии достаточного стажа получили возможность получить звание ветерана труда.

О такой возможности в настоящее время прямо указывается в письме Минпросвещения России от 05.08.2019 № 12-453. В нем министерство отождествляет знак «Отличник народного просвещения» с современными ведомственными наградами.

Современный ведомственный знак

Современный аналогичный ведомственный знак отличия, дающий право на присвоение звания ветерана труда, учрежден приказом Минпросвещения России от 10.01.2019 № 5. Им могут быть награждены работники, которые посвятили педагогическому (и в ряде случаев иному) труду не менее 15 лет.

Требования к награждаемым таковы:

отсутствие судимости (либо судимость должна быть погашена);

не должно быть дисциплинарных взысканий;

наличие профессиональных заслуг (награждений, поощрений).

Ходатайство о награждении направляется в Министерство просвещения РФ работодателем с основного места работы. Награждаемый получает нагрудный знак отличия «Отличник просвещения».

Как и ранее для обладателей этой награды законодательством федерального уровня не предусмотрело никаких льгот, помимо обозначенной выше возможности получения звания ветерана труда. Однако награжденные могут претендовать на увеличение заработной платы по месту работы, но только при наличии соответствующей гарантии в положении об оплате труда работников или иных локальных актах.

Всего вам доброго.