Каковы сроки оповещения о причинах неявки на перерегистрацию в ЦЗН и возможности начисления пособия за этот период?

• г. Москва

Ранее я задавал вопрос:

Я не смог прийти на перерегистрацию в цзн 11.02 по уважительной причине (есть документ).

Теперь мне приостановлена выплата пособия с 22.01 сроком на 1 месяц. Могу ли я оповестить их (документом о приеме у врача)? Отчитаться этим документом сегодня за 11.02. В таком случае за данный период (с 22.01) мне начислят деньги?

Юрист мне ответил:

Зависит от конкретных обстоятельств. По тому, как описали - нет, не начислят, оповещение - будет о действии, совершенном более недели назад.

Мой текущий вопрос: где конкретно прописано то, что предупредить надо не позднее недели?

Ответы на вопрос (1):

Приказ Минтруда России от 22.02.2019 N 116 н "Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам"

60. В случае, если безработный гражданин после восстановления трудоспособности посещает органы службы занятости в первый рабочий день, следующий за днем окончания периода временной нетрудоспособности, приостановка выплаты пособия по безработице в связи с нарушением сроков перерегистрации отменяется и, в случае отсутствия в период приостановки иных нарушений законодательства о занятости населения, влияющих на приостановку выплаты пособия по безработице, предусмотренных пунктом 3 статьи 35 Закона о занятости населения, осуществляется выплата пособия по безработице за период временной нетрудоспособности. Решение о выплате пособия по безработице в период временной нетрудоспособности принимается при представлении в центр занятости населения в день, следующий за днем окончания периода временной нетрудоспособности, листка нетрудоспособности, подтверждающего окончание периода временной нетрудоспособности.

В случае, если безработный гражданин после восстановления трудоспособности посещает органы службы занятости с нарушением срока (позднее дня, следующего за днем окончания периода временной нетрудоспособности) выплата пособия по безработице приостанавливается со дня, следующего за днем закрытия листка нетрудоспособности. При этом в период временной нетрудоспособности выплачивается пособие по безработице.

В случае, если листок нетрудоспособности не содержит даты восстановления трудоспособности (в строке "Приступить к работе"), основания для приема и осуществления подбора подходящей работы безработному гражданину в период его нетрудоспособности отсутствуют, поскольку он не готов приступить к работе.

При длительном заболевании может быть предъявлен листок нетрудоспособности, подтверждающий наличие уважительных причин неявки, позволяющий центру занятости населения пересмотреть принятое ранее решение о приостановке выплаты пособия по безработице за нарушение сроков перерегистрации без уважительных причин.

В случае, если гражданин был снят с учета в качестве безработного за неявку в органы службы занятости более месяца, а затем представил листок нетрудоспособности, подтверждающий уважительную причину неявки, приказ о снятии с регистрационного учета в качестве безработного подлежит отмене, производится выплата пособия по безработице и продолжается работа по оказанию содействия гражданину в поиске подходящей работы. При этом листок нетрудоспособности принимается только в случае, если он представлен не позднее 6 месяцев со дня окончания периода нетрудоспособности.