Работодатель отказался выплачивать доплату после уведомления о беременности - законность действий

• г. Томск

С февраля 2012 года работодатель был поставлен в известность, что я нахожусь на 3 месяце беременности. До мая 2012 года мне ежемесячно выплачивали заработную плату в виде фиксированного оклада и премии доплаты, но с мая без объяснения причин доплаты были убраны. После моего письменного обращения о перерасчете заработной платы, работодатель ответил что выплата премии является правом работодателя и зависит исключительно от вашего добросовестного отношения к труду. Но никаких документов, на основании чего осуществляется доплата и отчего зависит ее размер предоставлено не было. Законно ли было лишать меня доплаты, которые до мая выплачивались ежемесячно. Данную ситуацию, я связываю с тем, что беременна.

Ответы на вопрос (1):

Выплата премии действительно является правом, а не обязанностью работодателя. В организации обязательно должно быть положение о порядке выплаты заработной платы или о премировании, на основании которого производятся подобные выплаты, кроме того, согласно Статья 136 ТК РФ - При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Поскольку из Вашего вопроса следует, что Вы не знаете как и за что производились выплаты, скорее всего Вас не извещали о составных частях заработной платы в письменном виде.

Есть два варианта - обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении порядка начисления и выплаты заработной платы, и потребовать выплаты премиальной части в судебном порядке. (Но для этого сначала нужно разобраться нарушает ли работодатель законодательство, ознакомиться с локальными нормативными актами, порядком начисления зарплаты и премий).