Как уведомить военкомат о перерыве в учебе на первом курсе?

• г. Москва

Проблема вот в чем: я учился на первом курсе, но где-то около Нового года ушел в академический отпуск. Главный вопрос: нужно ли мне как-то уведомлять военкомат об этом? Если нужно, то какие документы брать?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Уважаемый Андрей,

Закон об образовательной деятельности в России не выделяет отдельного понятия «академического отпуска». В статье 34 закона 273-ФЗ от 2012 года он упоминается в перечне прав обучающегося. А в Приказе Минобрнауки №455 приводится список причин и порядок действий для получения академического отпуска в институте, техникуме, училище или другом учреждении среднего профессионального либо высшего образования.

Исходя из положений данного НПА, в период академа:

обучающийся освобожден от обязанности посещать лекции и проходить аттестацию;

плата за обучение не взимается;

за студентом сохраняется место и курс;

остаются актуальными оценки по уже сданным предметам, а пересдачу академической задолженности можно завершить после окончания академотпуска.

В отличие от процесса восстановления (ст. 62 закона №273-ФЗ) в порядке оформления академа, предложенном Минобрнауки, нет гарантии, что студенту будут предоставлены те же условия обучения (к примеру, бюджетное место).

Важно! Срок, на который можно взять академический отпуск, не может превышать 2 года. Однако количество таких перерывов законом не ограничивается.

Очное обучение дает мужчине право на отсрочку от армии. Однако это не означает, что студент обязан использовать ее каждый раз, когда приходит повестка об очередном призыве. Если обучаемый желает отдать свой гражданский долг Родине, деканат не может ему в этом препятствовать.

Как и в случае с беременностью, служба по призыву станет безотказным основанием для получения перерыва в учебе. В этом случае студент может претендовать на получение академотпуска самой большой продолжительности – 2 года.

Стоит быть осторожным тем, кто имеет задолженность по двум и более предметам. Вместо академа такому студенту грозит отчисление и уже обязательный призыв в армию.

Важно! Ректорат неодобрительно относится к тем, кто пытается использовать академический отпуск как способ «пересидеть» неприятности из-за плохой успеваемости.

Подробнее ➤

Здравствуйте, Андрей.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" не возлагает на гражданина, ранее получившего отсрочку для обучения, обязанность сообщить о предоставлении ему академического отпуска.

Согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 этого Закона

Однако, вам следует знать, что право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Следовательно, после окончания срока ранее предоставленной отсрочки вам необходимо лично представить в военкомат документы из ВУЗа (выписку из приказа), подтверждающие факт предоставления вам академического отпуска,

для продления при необходимости срока отсрочки.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.