Бывший муж не интересуется жизнью и здоровьем своего ребёнка, которому сейчас 7 лет. алименты платит не регулярно.

• г. Москва

Бывший муж не интересуется жизню и здоровьем своего ребёнка, которому сейчас 7 лет. аллименты платит не регулярно.

Ответы на вопрос (3):

лишение родительских прав здесь не усматривается.

Татьяна, добрый вечер! Законом определен исчерпывающий перечень видов противоправного поведения родителей, являющегося основанием для лишения родительских прав, а именно:

1. уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов ;

2. злоупотребление родителей своими родительскими правами (т.е. использование родительских прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, пьянству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.);

3. жестокое обращение родителей с детьми, включая физическое или психическое насилие над ними;

4. заболевание родителей хроническим алкоголизмом или наркоманией, подтвержденное соответствующим медицинским заключением. Для лишения родителей родительских прав по данному основанию в принципе достаточно установить факт наличия у родителей таких заболеваний, так как они представляют особую опасность для ребенка;

5. совершение родителями умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Татьяна, если ваш супруг худо, бедно, но платит алименты. И не совершает действий из вышеуказанных, то родительских прав его не лишат.