Вопрос о лишении отцовства бывшего супруга - возможно ли удочерение ребенка в сложившихся обстоятельствах?

• г. Москва

В разводе 8 лет, бывший муж не общается с ребенком, не интнрисуетчя жизнью ребенка, алименты платит раз в 6 месяцев, мой муж хочет удочерить ребенка, могу ли я лишить отцовства бывшего супруга.

Ответы на вопрос (3):

Основания для этого есть, обращайтесь в суд, шансы у вас хорошие.

Ирина Анатольевна, если отец фактически не принимает участия в жизни ребенка + имеет задолженность по уплате алиментов - оснований для лишения его родительских прав достаточно. Вы имеете право обратиться в суд с данным иском. Большим плюсом будет являться тот факт, если ваш ребенок считает своим отцом вашего нового мужа (если вы в браке длительное время). Данная категория дел непростая, но именно в Вашем случае шансы на удовлетворение иска есть. Имеется положительная практика по данной категории дел.

Здравствуйте. Да, можете, в судебном порядке.