Как влияет собственность на получение квартиры в очереди - опыт семьи, ждущей жилья 23 года

• г. Уфа

Стою на очереди на квартиру уже 23 года. Подошла очередь. У меня в собственности однокомнатная квартира, которая куплена на материнский капитал, но еще на доли не поделенная, т.е. полностью пока на меня оформлена. Когда поделим, максимум 7 кв.м. на каждого члена семьи будет. Мы, т.е. я, мои трое детей и мой муж прописаны в этой квартире. Кроме квартиры есть еще доля 13 кв.м. в родительской квартире. Вопрос: отдел по жилищной политике обращает внимание только на прописку? Или на собственность тоже, и мне в срочном порядке нужно поделить квартиру на доли, передарить свою долю 13 кв. м. родственникам, чтобы меня пропустили на получение квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алина.

При рассмотрении Вашего вопроса о предоставлении жилого помещения администрация в первую очередь проверяет не адрес Вашей регистрации, прорабатывает вопрос обеспеченности Вас жильём, т.е. затребует справку о наличии у Вас жилья на праве собственности, если не сделала уже заявку в Росреестр.

Если передарите свою долю родственникам, могут усмотреть намеренное ухудшение жилищных условий.

Удачи.

Учитываются все жилые помещения, которые у вас и членов вашей семьи есть в соцнайме или в собственности. Если вы в срочном порядке подарите свою долю родственникам, то это не спасёт ситуацию, т.к. это будет намеренным ухудшением ваших жилищных условий.

Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.