Как влияет собственность на получение квартиры в очереди - опыт семьи, ждущей жилья 23 года

• г. Уфа

Стою на очереди на квартиру уже 23 года. Подошла очередь. У меня в собственности однокомнатная квартира, которая куплена на материнский капитал, но еще на доли не поделенная, т.е. полностью пока на меня оформлена. Когда поделим, максимум 7 кв.м. на каждого члена семьи будет. Мы, т.е. я, мои трое детей и мой муж прописаны в этой квартире. Кроме квартиры есть еще доля 13 кв.м. в родительской квартире. Вопрос: отдел по жилищной политике обращает внимание только на прописку? Или на собственность тоже, и мне в срочном порядке нужно поделить квартиру на доли, передарить свою долю 13 кв. м. родственникам, чтобы меня пропустили на получение квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алина.

При рассмотрении Вашего вопроса о предоставлении жилого помещения администрация в первую очередь проверяет не адрес Вашей регистрации, прорабатывает вопрос обеспеченности Вас жильём, т.е. затребует справку о наличии у Вас жилья на праве собственности, если не сделала уже заявку в Росреестр.

Если передарите свою долю родственникам, могут усмотреть намеренное ухудшение жилищных условий.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Учитываются все жилые помещения, которые у вас и членов вашей семьи есть в соцнайме или в собственности. Если вы в срочном порядке подарите свою долю родственникам, то это не спасёт ситуацию, т.к. это будет намеренным ухудшением ваших жилищных условий.

Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

Подходит очередь на получение квартиры, СПб.

В жилищном отделе сказали нужно отдать свою квартиру, квартира в собственности.

В квартире прописаны 4 ребенка и мать.

Должна ли я отдавать свою квартиру? Законно ли это? На что мне ссылаться?

Семья моих родителей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. В неприватизированной квартире прописаны: я, мать, отец, брат, двое моих детей (2002 г. и 2010 г. рождения).

При постановке на учет органы жилищного отдела просили предоставить справку о жилье моего мужа, прописанного в другой неприватизированной квартире (по состоянию на 2003 г.), в которой зарегистрированы: мой муж и его родители. Соответственно на момент предоставления документов ему «принадлежала» 1/3 квартиры.

При постановке на учет квартиры моих родителей к площади квартиры органами жилищного отдела приплюсовывались метры квартиры моего мужа, хотя он там не прописан и не проживает и они (метры) делились на шестерых (я, мои родители, брат, моя старшая дочь и мой муж).

На очередь нас поставили.

В настоящее время после приватизации мой муж является единственным собственником квартиры, а родители в ней просто зарегистрированы. Также женился мой брат и его жене принадлежит 1/3 приватизированной квартиры ее родителей.

Соответственно при обновлении документов в жилищном отделе нам нужно будет предоставлять данные о жилищных условиях моего мужа и жены моего брата.

Вопрос:

Какими нормативными документами руководствуются органы жилищного департамента принимая в расчет площади непрописанных в квартире людей (моего мужа и жены моего брата)?

Имеем ли мы право претендовать на улучшение жилищных условий моих родителей?

Примечание: общая площадь квартиры 42,5 кв.м, зарегистрировано 6 чел.

Квартира мужа – общая площадь 70,5 кв. м, зарегистрировано 3 чел. (единоличная приватизация).

Квартира жены брата – ее доля 17,3 кв.м, (долевая приватизация)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я недавно вышла замуж. Семья моего мужа с 2000 года стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Снимут ли их с этой очереди, в связи с нашим браком. У меня есть собственность, 1/2 квартиры (49 м). Но в квартире мужа я регистрироваться не собираюсь, он в моей тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение