Кто возместит ущерб - правомерны ли требования администрации по ремонту фасадов аварийного здания?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я собственник помещений здания имеющего акт аварийности мне в общей сложности принадлежит 500 метров 2400 метров принадлежит городу администрация района требует от меня ремонт фасадов но здание аварийное и мне принадлежат помещения внутри правомерны ли требования администрации.

Ответы на вопрос (13):

--- Здравствуйте уважаемая Светлана, да мало ли что они не требуют, их требования незаконны. Если и производить ремонт, то не менее чем общими усилиями, и с учётом площади помещения. А площадь принадлежащая администрации, больше вашей почти в 5 раз. Пусть присылают письменное требование, берите его и в суд, в течении 3 месяцев имеете право его обжаловать в суде. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы не указали, письменное ли это требование и на какие нормативные акты сослалась администрация района, требуя от вас проведения ремонта.

Если требование письменное и по вашему мнению необоснованное - обжалуйте его в суде в порядке, установленном нормами Кодекса об административном судопроизводстве.

Удачи.

Здравствуйте Светлана

Требование администрации не законно

Обоснование

Руководствуясь положениями статей 210, 249 ГК РФ, а также применив по аналогии нормы статей 36, 153, 158 ЖК РФ, обязанность собственника участвовать соразмерно своей доле в издержках по содержанию, ремонту и сохранению общего имущества нежилого здания также прямо предусмотрена законом и не может быть обусловлена наличием или отсутствием договорных отношений.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

То есть ремонтом фасада вы имеете право не заниматься, так как вам принадлежит не все здание, при этом оно в аварийном состоянии

Полагаю нужно разграничить обязанности между вами и администрацией что подтверждается

"Обзором судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017)

Поскольку фасад здания является частью несущей ограждающей конструкции здания, то является общим имуществом здания. Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания" отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.

В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ, п. 1 ст. 158 ЖК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Порядок покрытия расходов по содержанию общего имущества определяется соглашением сторон, при отсутствии такового каждый из собственников участвует во всех расходах пропорционально своей доле в общем праве.

То есть на письменное требование администрации имеете право так и отреагировать, потребовать заключения соглашения вашей обязанности по капремонту и их

В случае отказа обжаловать требование в суд.

Здравствуйте!

Полагаем, требования администрации носят незаконный характер

Если и делать ремонт фасадов здания то с учётом вложений с вашей стороны 1/6 и софинансированием со стороны администрации 5/6, а вот делать полностью за ваш счёт незаконно

Если администрация требует устно, то напишите письмо в их адрес и попросите дать письменные разъяснения по этому вопросу.

После получения письменного требования или ответа на ваше письмо можете в трёхмесячный срок в порядке статьи 218 КАС РФ обжаловать в суд незаконные действия и требования администрации, ведь в силу части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на судебную защиту.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

По закону собственник несет бремя содержания своего имущества, Ст.210,249 ГК РФ. Участники долевой собственности несут бремя содержания соразмерно своей доле. Так что получается администрация также должна участвовать в ремонте общего имущества и доля участия её должна быть почти в 5 раз больше.

Если администрация требует ремонт только от Вас, то это незаконно.

Пусть Вам выпишут письменное требование, на что Вы мотивированно возразите. На у а если что - вопрос решит суд.

Кроме того, здание аварийное, возможно и нет смысла его вообще ремонтировать. А лучше и целесообразнее будет его снести.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Требования незаконны! Если Вам прислали в письменной форме данные требования, то Вам необходимо направить им в ответ письмо с предложением, общими силами и в соответствии с занимаемой площадью произвести ремонтные работы, и так же нести затраты должна нести Администрация, так как здание не находится полностью в Вашей собственности, а имеете в собственности только часть, на основании ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Либо можете сразу обжаловать в суде незаконные действия и незаконные требования Администрации! На основании

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Светлана! Требования администрации являются незаконными. Согласно позиции Верховного суда РФ, Постановления пленума ВС от 23. 06.2015 г. М 25. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности согласно ст. 249 ГК РФ несут собственники, соответственно своей доле. В данном случае, в Вашей собственности хоть и находится помещение внутри здания, тем не менее оно не вынесено за пределы здания. Ремонт необходим ввиду аварийности здания, поэтому Вы должны участвовать в нем соразмерно своей доле. (примерно 1/6 доля) Поэтому ВЫ В письменном виде можете возразить администрации. Если администрация выдвенет письменное требование, обжалуете его в 3 месячный срок в суд по ст. 218 КАС РФ. ЖЕЛАЮ УДАЧИ!

.

Здравствуйте. Светлана.

Не правомерно.

Можете обжаловать статья 218 КАС РФ.

В соответствии со 249 ГК РФ бремя ремонта несут собственники, соответственно своей доле.

Соответственно если к Вам администрация обратится в письменном виде, Вы готовы оплатить в 1/6 размере. Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана.

В ст 6 ГК РФ сказано: если конкретные имущественные отношения не регулируются гражданским законодательством, к ним применяются нормы гражданского права, регулирующего схожие отношения.

Есть определение ВС РФ от 20 ноября 2018 г. по делу N 309-КГ 18-13252

Аварийное здание подлежит сносу или реконструкции

Согласно пункту 10 статьи 32 Жилищного кодекса признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок.

В ст 210 сказано, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В ст 249 ГК РФ сказано, что Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по его содержанию и сохранению.

Это означает, что реконструкцию должны проводить совместно с администрацией соразмерно своей доли. Требования администрации законны в том случае, если здание подлежит реконструкции и она тоже принимает участие в реконструкции.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, согласно ст. 210 ГК РФ.

В связи с чем, если собственник здания не один вы, а и администрация, то согласно закону, администрация тоже должна принимать участие в ремонте здания.

В связи с чем, возложение ремонта здания только на вас не представляется правомерным.

Данная правовая позиция вытекает так же из ст. 249 ГК РФ, - так как каждый собственник обязан участвовать содержания принадлежащего ему имущества в том числе ремонта - соразмерно своей доле в имуществе.

Здравствуйте, Светлана! Если здание признано аварийным, при этом муниципалитет является собственником 2400 метро в этом здании, то стоит учитывать, что согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, а согласно ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. В данном случае собственников несколько, и все они обязаны нести бремя содержания своего имущества. И если уж собственник муниципалитет, то он также наравне с Вами должен нести обязанности по содержанию здания. И если его фасад в ненадлежащем виде, то также нести расходы на то, чтобы привести его в надлежащий вид. Так что требования, предъявляемые только к Вам, неправомерны. Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы понимаете, ведь ремонт фасада здания - это текущий ремонт

А Вы арендатор и если в договоре аренды есть такое условие об обязанности нести расходы по текущему ремонту здания соразмерно своей доле в праве общей долевой собственности, то да

Поэтому соразмерно доли арендуемого помещения и.. не боле того

Поэтому по ст.247 ГКРФ на требование участия в расходах отвечайте именно таким образом

Да. Готов нести расходы

А вот то что здание аварийное.. то никах это не мешает его поддерживать в состоянии для надлежащего использования.

В соответствии со ст.210 ГК РФ "...Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором... ".

Данным объектом владеют два собственника: администрация района и Вы.

Соответственно и администрация района и Вы обязаны по мере необходимости производит ремонт фасадов здания.

Требование незаконное.

Вы можете по своему усмотрению произвести ремонт, но заставить не могут, только через суд.

Вы должны совместными усилиями облагородить внешний вид здания, если это необходимо в целях благоустройства города. Но не за Ваш счет.